Закубежье. Церковь Успения Божией Матери.

По писцовым книгам Переяславского уезда село Закубежье известно с 20-х годов XVII века как Преображенский погост или погост Спас за Кубежью при реке Дубна. В XVIII – начале XX века село называлось погост Закубежский или Спас-Преображенский Константиновской волости Александровского уезда. В округу погоста входило несколько селец и деревень: Ворсково, Дубки, Иванково, Игнашино, Новоспасское, Осипово, Сковородино, Рябинки, Агинтово, Борисцево, Лихачево, Минино, Пенье, Новиково, Парфенково, Терехово. В 1885 г. в перечисленных населенных пунктах проживало 1264 человека, в 1927 г. – 1213 жителей, в настоящее время - 221 человек.

Церковь Успения Божией Матери

В XIV – XVIII веках в двух верстах от Закубежья, около деревни Сковородино, на небольшом
окруженном болотами острове Княжий, образованном реками Дубна и Быстрица, стоял Успенский Дубенский монастырь (Успенская Шавыкина пустынь). Монастырь был основан преподобным Сергием Радонежским по желанию великого Московского князя Димитрия Донского в память о Куликовской битве. Этому событию посвящена глава в «Житии» преподобного Сергия. В 1764 году Дубенский монастырь упразднили «за бедностию».

Существующая в Закубежье каменная Успенская церковь построена на средства прихожан и благотворителей в 1833 – 1839 годах взамен обветшавших деревянных церквей. Посвящение каменной церкви празднику Успения Божией Матери объясняется упразднением в 1764 году упомянутого выше Успенского Дубенского монастыря и перенесением из монастыря в село
древней местночтимой Иверской иконы Божией Матери. Под иконой, помещенной в одноименном
приделе, стояла доска с изображением монастыря и подписью: «Вид Успенской Дубенской Шавыкинской пустыни 1765 года».

В 1931 году церковь превратили в склад, колокольню разрушили. Возвращение разоренной Успенской церкви православной общине произошло в 1995 году. Вскоре возродилась старая традиция ежегодного крестного хождения от Успенской церкви села на Княжий остров, где стоял когда-то Успенский монастырь.

В 2001 году на месте древней обители был установлен большой памятный крест и памятный
знак, освященный в 2002 году благочинным церквей Сергиево-Посадского округа священником
Александром Самойловым.

Богослужения в Успенской церкви села Закубежье совершаются регулярно в воскресные и
праздничные дни. Настоятель храма – священник Иосиф Иванчук.

Источник: "Возвращение к вере. Храмы Сергиево-Посадского района".

Пользователи на сайте