Сергиев.ru

Отделка помещений строганной доской

Отделка помещений строганной доской

Способов декоративной отделки помещений множество, поэтому часто владельцы не могут определиться с видом материалов. Чаще выбор падает вагонку или блок-хаус, но можно использовать и пиломатериалы подешевле.

Строганная доска используется в строительстве, но ее применяют и для отделки фасада или помещений. Если вас заинтересовал такой способ оформления комнат, стоит подробно изучить все особенности, преимущества и разновидности отделки помещений строганной доской. Так вы не только расширите свое понимание, но и сможете сэкономить собственные деньги, или улучшите внешний вид дома.

Особенности отделки помещений деревом

Для обшивки стен используются различные пиломатериалы – вагонка, блок-хаус, доска, ламинат, прессованные пиломатериалы и паркетная доска. Если большинство из них четко стандартизированы, и не позволяют дать волю фантазии, то использовании доски позволяет не ограничивать себя в отделке.

Обшивка стен при помощи дерева дает несколько преимуществ:

Дополнительная теплоизоляция. Дерево обладает низкой теплопроводностью, что делает материал прекрасным вариантом для изоляции тепла. Стены, обшитые древесиной улучшают уют и тепло помещения.

Оригинальный внешний вид. В сравнении с современными отделочными материалами, дерево создает оригинальную и неповторимую атмосферу. Фактура дерева прекрасно проявляется под воздействием специальной пропитки, цвета и изящность линий еще более выразительны. Используя разные породы дерева, можно кардинально изменить вид комнаты, повысив ее уют или практичность.

Нетребовательность и практичность. Обои и шпаклеванные стены прекрасно показывают себя до первых загрязнений, после чего нужно заняться чисткой или полной заменой (в случае с обоями). При правильной и качественной обработке, дерево позволяет забыть о проблемах, поскольку оно поддается мойке и влажной уборке, без особых последствий.

Использование строганной доски для отделки помещений

Этот вид пиломатериалов отличается от остальной доски, поскольку при ее изготовлении используются другие способы обработки. Благодаря острожке, поверхность доски гладкая, что особенно актуально для отделочных материалов.

Различные размеры изделий, простота отделки и роспуска, позволяют создавать незабываемые композиции собственноручно, или с использованием услуг профессиональных дизайнеров.

Виды отделки:

Сегментная. Обшивка доской одной из стен, или ее части, позволяет создать нужный акцент в интерьере, цвет прекрасно контрастирует с другими элементами в помещении.

Полная обшивка. Монтаж строганной доски на все поверхности помещения позволяет превратить обычную гостиную или спальню в охотничий домик или деревянную избу. Такая отделка специфична, поскольку хорошо выглядит только при правильном подборе схемы укладки и древесины.

Потолочная кладка. Обшивка потолка также направлена на создание акцентов, при этом данный вариант не стоит использовать в комнатах с небольшой высотой стен, поскольку создается эффект «давления» потолка.

При отделке доска укладывается как классическим способом (вертикально или горизонтально), так и современно – в виде геометрических, абстрактных или тематических узоров.

Статью подготовила компания https://ruspilstroy.ru/strogannaya-doska

660
Фото @ Сергиев.ru