Сергиев.ru

История появления кулеров для воды

История появления кулеров для воды

Многие повседневные вещи воспринимаются как данное, поэтому часто люди не обращают внимания них. Никто не задумывается о происхождении кошелька, полиэтиленовых пакетов или кулеров для воды, их просто используют ежедневно миллионы людей.

История создания кулеров очень интересна, поскольку на создание первых рабочих прототипов уходили десятки лет, а их разработка началась в 19 веке. Подробно изучив историю создания и особенности внедрения модификаций, даже обычный кулер для воды станет настоящим открытием.

Причины возникновения эффективных систем водоснабжения

Малая эффективность. Примитивные варианты водопроводных систем создавались еще в древней Греции и Римской империи. Это были простые водоканалы с естественной транспортировкой жидкости, незащищенные от внешнего воздействия

Неправильное проектирование. Поскольку человечество не имело опыта в создании водопроводов, многие проекты были абсолютно непригодными к эксплуатации. Частый застой воды на некоторых участках и примитивность технологий приводили к возникновению эпидемий и различных заболеваний среди населения.

Отсутствие очистительных сооружений. Транспортировка воды на больше расстояния приводила к еще большему загрязнению и развитию болезнетворных бактерий и вирусов. Также этому содействовало несоблюдение температурного режима, из-за чего размножение бактерий и микроорганизмов ускорялось в несколько раз.

Несоблюдение гигиенических норм. Помимо естественного загрязнения, никто не следил за движением сточных вод и человеческих отходов, которые попадали в каналы водоснабжения.

Это приводило к частым вспышкам различных болезней, включая тиф, дизентерии и других заболеваний. В свою очередь такие события побуждали простых граждан искать выход из ситуации.

Кулер для питьевой воды с примитивной конструкции был изобретен и внедрен в начале 19 века. Причиной этому стала вспышка брюшного тифа, которая привела к множеству смертей. Хелси Уиллард Тейлор был первым изобретателем, который из-за смерти отца от тифа начал разработку устройств с системами охлаждения. Они призваны снижать температуру питьевой воды и замедлять развитие болезнетворных бактерий. После разработки и использования устройства, Лютер Хоус, вместе с Хелси Тейлор запатентовали разработку, положив начало эры систем водоснабжения с охлаждающим устройством. Современные модели существенно отличаются от фонтанчиков со льдом, используемых в 19 веке.

К их преимуществам относятся:

Разнообразие форм-факторов. В продаже присутствуют напольные, настольные, стационарные проточные системы. Это позволяет подобрать подходящий вариант для офиса компании, частного предпринимателя или домашнего использования.

Повышенная безопасность. Все модели проходят сертификацию и предотвращают попадание бактерий и опасных примесей в воду. Для большего удобства используется специальная очищенная столовая вода в бутылях.

Наличие подогрева и фильтрации. Целью кулера является охлаждение и подача жидкости. Современные модели могут не только охлаждать, но и нагревать жидкость, предоставляя постоянный доступ к горячим напиткам.

Удобство использования. Благодаря использованию больших бутылей, обслуживание выполняется только 1-2 раза в неделю, в зависимости от используемого типа кулера, при этом для пополнения запасов нужно просто заменить емкость.

Простая идея позволила тысячам людей избежать проблем с ЖКТ, и другими системами органов, при помощи лишь правильного охлаждения воды.

Статья подготовлена компанией www.aqualeader.ru

417
Фото @ Сергиев.ru