Реакция на реакцию

Ну, не на что почти уже удивляться, однако некоторые моменты в жизни по-прежнему раздражают (за это и люблю эту жизнь). Люди вообще странные существа – мирятся с жестокостью окружающего их мира (читай – власти), и негодуют из-за какой-нибудь несущественной мелочи (читай – реакции окружающих людей). Вот так и я сейчас – понимаю, что думать надо о том, как применить новый опыт, а время трачу на доказывание чего-то тем, кто только делает вид, что меня не понимает.

Есть одна очень интересная притча «о волшебнике и овцах», где волшебник это хитрая власть, а доверчивые овцы – народ, который верит сладким речам кровожадной власти, говорящей о том, что овцы вовсе не пища (сырье, средство для сколачивания капитала), а «лучшие друзья волшебника» – гордые львицы, смелые волчицы и умные человеки. Прибывая в легкомысленных грезах, «лучшие друзья волшебника» с довольным видом кладут себя на алтарь ненасытным властолюбцам. Конечно, в жизни овцы делятся еще и на тех, кто не до конца верит волшебнику, или тех, кто не верит ему вовсе. Я отношу себя к тем, кого меньше всех – сужу по себе и в сказки уже могу не верить, но тех, кто искренне заблуждается – понимаю. Хитрого волшебника ни ненавижу, а побаиваюсь и уважаю, как врага, с силой которого нужно считаться. Тех же кто, будучи не из касты волшебников, подыгрывает власти – не веря ей, но надеясь на снисхождение – идет по головам соплеменников, погибает, но ничему не учит идущих потому же пути – ненавижу. Обман ради четкой цели понять готов, а обман из-за самообмана – глупость, которая, как известно, бывает страшнее войны, и мне противна.

Ну, ошиблась в этот раз власть – разогнала наш пикет, хитростью и прозорливостью не отличилась. Умнее было бы дать маленькой кучке не верящих ей «баранов» постоять на выбранном ими месте. Ну, как случилось, так случилось (есть бараны и на службе у власти) – но на помощь ей идут тут же те, кто тоже не верят в «дружбу волшебника», но надеется на его снисхождение, работая у него.

Показывают на следующий день, как такие же служащие у волшебника овцы, лукаво и без зазрения совести, твердят о том, что, мол, закон надо было соблюсти. Подать «челобитную» в соответствии и никого бы из баранов не трогали, ставя в пример «отару старых овец» ведомых «гордым львом», который нужен волшебнику, для создания иллюзии оппозиции. А так – поделом им. Ни тебе доводов другой стороны, ни собственного мнения – все так, как понравится ему, а не так, как это должно было быть, если бы репортаж делали журналисты. Нет, они потом, конечно же, при встрече скажут тем, кого выставили умалишенными провокаторами, что доля у них такая – на совесть делать только то, на что волшебнику плевать. Но механизм запущен. Реакция пошла. Эстафету по тому же шаблону подхватывают мастера печатного слова, также работающие на волшебника, затем редактора электронных СМИ, которые не принадлежат власти, но ориентируются на её мнение и клянут инакомыслие почем зря. Дальше активизируются продвинутые «человеки», а потом и основная масса «лучших друзей волшебника» – испепеляющая косыми взглядами «умалишенных провокаторов-завистников».

Хитрая власть в мировоззрении верящих ей овец подменила все – понятия о добре и зле, восприятие черного и белого, прекрасного и ужасного, на то, что выгодно только ей. И эти овцы начинают мыслить так: Все что волшебник делает – хорошо, потому что он наш лучший друг. Мы не овцы – мы гордые львицы, смелые волчицы и человеки. Те, кто противятся воли нашего лучшего друга волшебника – либо глупцы и неудачники, либо провокаторы завидующие волшебнику. И видя, что их самих большинство – всячески давят и пытаются самоутвердиться за счет нападок на себеподобных.

А что с «кучкой баранов». Как один из их числа скажу так – наверное, у меня есть все то, что кому-то достаточно для полного счастья – большая семья, крепкий дом, красивая машина, но без свободы и справедливости (равенства всех перед законом) – мне все это не мило. Я не хочу, чтобы из-за повсеместно дающих взятки, с меня их тоже вымогали избалованные «гаишники» и чиновники, когда я стараюсь делать все по закону. «Лучшие друзья волшебника» послушно мирятся с любой несправедливостью, тем самым порождая её – делая свою и мою жизнь все более невыносимой. Доколе?

Комментарии

Аватар пользователя ясноокий

Когда несколько буйных из враждующих властных группировок выясняют отношения - это, вроде бы и хорошо, т.к. похоже на демократию, являющуюся основой справедливости и современной нравственности. Когда одна группировка выступает против власти, наш мудрый народ, силой приведенный к конформизму, начинает подозревать - а не провокация ли это с целью выявить протестный контингент и подровнять его? Ваши переживания, может быть, и непорчны, и , если так, - это хороший урок.Не переживайте!
Развивайте голос, помните - сила голоса больше у тех, кто (ради достойной цели) сумел объединить полярные ( или разрозненные) силы против общего врага.А без образа врага у нас трудно жить.Дерзайте, какие Ваши годы!Только не надо идеализировать силу закона, сила общества первородна!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

06/02/2011 - 13:07

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте