морально-этический кодекс России

преамбула 

МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС - 1) сумма, или свод нравственных законов, приведенных в единую согласованную систему; 2) результат обобщения и систематизации моральных норм; 3) совокупность нравственных норм и принципов, рекомендуемая индивидам и требующая сознательного отношения; 4) сумма конкретных представлений о должном и допустимом поведении.

 

многонациональная страна с различными вероисповеданиями, жизненными принципами идеологической направленностью и прочим, страна где разрешено практически все  по принципу - "я так вижу" , отсутствие национальной идеи и общей направленности взглядов в отношении чего бы ни было заставляют задуматься вот над чем - не пора ли на общероссийском референдуме принять морально-этический кодекс России?

сделать это законом, вторым по значимости после конституции. дабы исключить разнотолкование схожих ситуаций а относиться к этому одинаково не взирая на чины звания или принадлежность к той или иной группе?

что такое хорошо и что такое плохо - многие же помнят книгу. сейчас детям что то подобное втолковывают? на основе чего? руководствуясь чем?  плевать на улице хорошо? плохо? мусорить? громко кричать, ругаться, выкрикивать лозунги? хорошо? плохо? уступать место в транспорте пожилым и инвалидам? от простого, бытового и дальше..

демократия и свобода это хорошо . с одной стороны. но где она начинается и где заканчивается?

"свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого" с 

т.к. мы сами не можем определить эти границы , государство начинает принимать кучу запретительных законов (оскарбление чувств верующих, гей пропаганда, запрет курения, распития, соблюдения тишины и тд). 

может проще принять закон о том что можно и как правильно ?

как считаете , форумчане?

Комментарии

Аватар пользователя с углича

сигареточку запру в клеточку.и увидит она небо в клеточку!!вылью в лужу коньячок и пойду на родничок!

Аватар пользователя kthrby

просто даже . какие статьи вы бы в кодекс внесли - а?

Аватар пользователя Главный редактор

Моральные нормы законом не вобьешь. Воспитывать должно само общество, только вот слишком мало тех, на кого следовало бы равняться.

Аватар пользователя kthrby

так о том и речь равняться ненакого. советских кумиров развенчали. значит надо с детства учить. нам же всем . ВСЕМ ЧИТАЛИ КНИГУ ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ПЛОХО . а сейчас что?

Аватар пользователя с углича

Савл бы Вам возрасил..и был бы прав.хотя праведников во все времена было мало

Аватар пользователя ясноокий

Вот говорят, что у учителей дети очень часто плохо учатся. Морально-нравственные устои формируются, скорее не в семье, а в среде, вспомните конфликт -"отцы и дети". Общий моральный фильтр для всех можно придумать, но он, скорее всего, будет не эффективен. Так же, как и другие общие законы. Так же, как общедоступная та или иная религия. Поэтому в истории общества наблюдалась кастовость, более узкие сообщества, саморегулирующиеся своим сводом правил, неисполнение которых каралось исключением из общества, лишением звания, дворянства и т.д. Сверхзадача - создание однородной нравственно - комфортной среды обитания, локализация проживания и общения. А это уже -секта. Вам это надо? Нет, поэтому миримся с тем, что поколениями наших предков накоплены разные болезни, считаем всех больными в разной степени, и учим наизусть слово "толерантность".

Аватар пользователя с углича

а в какой ещё стране есть слово толерантность?!лимит терпения уже в России видимо исчерпан.а толерантность это лишь суррогат

Аватар пользователя савл

Можно попробовать, но как? Пусть и будет разработка, но в том же значении останется, как закон о курении. Плюсы будут. Курильщика можно повоспитывать, ссылаясь и на Закон.
Сложно все. Мы хотим делать так, как мы хотим. Другое дело, православное понимание греха как ранения души. Если осознаем, будем беречь душу свою и все станет несколько лучше Smile.

Аватар пользователя с углича

Не надо курильщика воспитывать.Последний император святой мученик Николай 2 был курильщиком.А гитлер не курил,не пил и был вегетарианцем

Аватар пользователя савл

Пусть курит, но не мешая жить другим.

Аватар пользователя с углича

а мало ли кто чем мешает?!!!может мне машины по утрам мешают...как америкосы рассуждаете.это просто мода такая no smoking называется

Аватар пользователя kthrby

опять же - вы про православие. о том и речь надо СВЕТСКИЙ ЗАКОН. чтобы никого не раздражал. и кодекс об административных нарушениях расширить. все просто. плюнул на улице , покурил в неположенном месте - штраф. а что изначально это делать плохо - кто учит? кто прививает - никто. для того и нужен (считаю) такой кодекс. самообразованием и самоокультуриванием мы не придем ни к чему. культуры разные у всех. и талерантность это зло хуже ...... промолчу)))) пропаганды в общем. имхо

Аватар пользователя савл

Да,Закон светский. А православные люди, живущие по Евангелию, непременно станут самыми лучшими его исполнителями. Как и мусульмане, например, если по Корану ... То есть здесь не за страх наказания штрафом человек живет нравственно, а за страх ранения души. Smile Один момент: православных много, а вот живущих по Евангелию, увы..

Аватар пользователя с углича

так нет ничего универсальние Православия в плане морального этических аспектов)))))в греции были софисты,стоики и т.д.(философы были столпом морали в античную эпоху).западное течение пуритане.выбирайте!!!!

Аватар пользователя kthrby

нормы должны воспитывать - а какие? я и говорю за то чтобы создать ЕДИНЫЕ НОРМЫ для всех граждан и не граждан пребывающих на территории нашей страны.
кого то родители воспитывают что врать это плохо. мусорить плохо. ругаться плохо. а кто то на эти аспекты образования даже внимание не обращает. а так будут прививать. в школах будут проходить в первую очередь иначе не будет единой нормы поведения - как ее нет сейчас. на данный момент живы люди воспитывавшиеся и при союзе и при перестройке и в лихие девяностые и в пост-оторванные времена и у всех разная мораль и этика . пора бы уже как то упорядочить это.

Аватар пользователя с углича

с запретительными законами у нас порядок.только проку от них пшик.если запретить рекламу пива,то никаких проблем с ним не будет.рекламу сигарет уже только в журналах можно увидеть.и что сигареты купить проблема?если разрешить гей пропаганду думаю геев будет не больше и не меньше.запрет на курение меня курильщика никак не задевает.только от остановок я курю чуть подальше.спиртными напитками дозволено торговать до 21 00.ха-ха в доме виски ими торгуют круглосуточно.а морально этические нормы должны родители воспитывать в своих детях

Аватар пользователя kthrby

Автор

Опубликовано

15/01/2014 - 17:03

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте