Православие? Или Смерть?

Вчера 18 июля, в Сергиев день  на площади перед Лаврой ходили вот такие люди вот с ТАКИМИ лозунгами.
[Фото]
Как вы думаете, это эстремизм или фанатизм?
 
 
 
 
 

Комментарии

Аватар пользователя Gobencheg

А в чём, собственно, проявление экстремизма и фанатизма?
Вполне религиозный тезис. Или в слове СМЕРТЬ окружающие усматривают лишь телесное уничтожение?

Аватар пользователя Чеснок

А какое еще понятие в слове СМЕРТЬ? Мне вот усматривается в этом лозунге- Кто не с нами - те против нас. Иначе - СМЕРТЬ им!!! И это реально... Но это фиг вам !!!

Аватар пользователя Gobencheg

Подозреваю, что Вы не знакомы с основными постулатами христианства и православия в частности. Смерть - явление духовное. Грешен - смерть. Во Христе? - значит жизнь... после смерти тела прежде всего. Посему, чтобы жить после смерти тела, надо жить и сейчас... духовно. Вот и весь сказ.
Спаси Вас Бог!

Аватар пользователя Чеснок

А вот посмотрите на тех, кто несет этот лозунг.Это т.н. "хоругвеносцы" Иначе - "черная сотня" и почитайте их лозунги на их сайте. Что они пишут? Они пишут, что СЕЙЧАС ОНИ пока НЕ МОГУТ СЖИГАТЬ ЕРЕТИКОВ. ПОКА. Но желание - есть. И далее - шизофренически-православные идеи типа как соединение РПЦ с властью и повсеместное обязательное внедрение "закона божьего" в государственное образование. Что уже почти выполнено. Что же будет завтра? Костры из еретиков? Защищая этих ублюдков вы вводите православную инквизицию в России. Я с этим совершенно не согласен...

Аватар пользователя Gobencheg

А почему не согласны то? В смысле, если Вы с чем то не согласны, значит с чем то согласны в полной мере. Вы представляете, чего именно хотят эти персонажи?

Аватар пользователя Чеснок

Ну вроде я описал, ЧЕГО хотят эти персонажи. Они хотят, чтобы Россия и ее жители вернулись в средние века на уровне Ивана Грозного. Это конечно не возможно. Но испортить жизнь эти уроды могут И что удивительно, что эти недоноски везде следуют за патриархом. Это о чем то говорит? Патриарх их не гонит. Значит заодно.
Прим. Когда патриарх молился в Лавре - эти ходили со своими лозунгами рядом. Кстати не помню какая то прокуратура признала лозунг "православие или смерть" - экстремистским...

Аватар пользователя Gobencheg

Видно я слепну, поскольку про средние века я ничего не прочитал. Можно конкретнее... для таких скудоумных как я?

Аватар пользователя Чеснок

Уважаемый! Наберите в поисковике "черная сотня"
Ну и как все православные Вы начинаете словоблудить и уходить от темы. Следующий выпад- переход на мою личность, как здесь любят заниматься некоторые типажи женского пола. с неимоверными нежными религиозными чувствами... Crazy

Аватар пользователя Gobencheg

Набрал.
Не могу понять, что конкретно Вас так гневит? Чего они хотят эдакого крамольного от чего Вы намекаете мне на всякие непристойности? (Это про личность)

Аватар пользователя Чеснок

Уважаемый оппонент! Если Вы не видите в ИХ программе ничего зазорного. , то мне с Вами дискутировать нет смысла. Если Вы с ними заодно, то Вы просто враг для демократического государства Россия. Всего хорошего...

Аватар пользователя Gobencheg

Александр, с глубочайшим уважением к Вам. Вы лишь чуточку ошибаетесь. Мы так часто делаем.. берём и ошибаемся. Православие (и чёрная сотня, как её не назови, которую я не поддерживаю, кстати) ратует лишь за благие цели. Даже не за, а против. Против убийства, против воровства, против блуда, против лжи и т.д.
Дай Бог Вам здравия!

Аватар пользователя Чеснок

Спасибо. Храни Вас Господь.

Аватар пользователя ValeS

Вообще-то - экстремизм, но он часто вытекает из фанатизма...

Аватар пользователя vervolk

который в свою очередь из идиотизма

Аватар пользователя ValeS

А идиотизм, в свою очередь, вытекает из много чего, в том числе из воспитания и системы образования. В общем как всегда - во всем виновата Семья и Школа...

Аватар пользователя Никита Смирнов

Заметил еще имперский флаг на заднем фоне, интересные такие добрые "славяни".

Аватар пользователя Скептик

А Россия и называлась империей, потому, что жили то в ней не только одни "СлавянИ".Да и не все славяне являются православными. И не все православные обязательно славяне.
А это мероприятие, по-моему, - дикая помесь дремучего долбое...зма с попыткой меньшинства хоть так, по-кукольно-театральному напомнить о коренном населении и его традициях.
Но портрет-икона Николая Александровича, из-за которого, не в последнюю очередь и накрылась медным тазом Российская Империя - это что-то!

Аватар пользователя Никита Смирнов

Нынешняя имперка вызывает лишь негативные эмоции.Романовский штандарт, сейчас осоциируется в первую очередь с национализмом и фашизмом. Да и лозунг "Православие или смерть" напоминате призы все тех же выже названных нацистов или фашистов "Свобода или смерть".

Аватар пользователя Нестор

Лозунг "Свобода или смерть" был впервые поднят повстанческой армией Махно в 1917-м и к национализму отношения не имеет. А вот лозунг фашистов (итальянских) - это "Да здравствует Смерть". Современные их последователи - НБП - перефразировали его в "Да, смерть"...

Аватар пользователя Скептик

Национальное самосознание - дело просто необходимое. Другое дело - его внешние проявления. А фашизмом можно назвать что угодно, если это кому нибудь будет выгодно, даже пьяную драку -лишь бы один из "бойцов" был русским (украинцем, белорусом), а другой - нужной национальности.
Кстати, я категорически не согласен с лозунгом "Преступность не имеет национальности".

Аватар пользователя Никита Смирнов

Национализм должен быть тоже в меру и без насилия. Про драку Вы слишком грубо сравнили, фашизм долеко не сводится лишь к рассовой не приязни, тут более уместен термин - расист. Долеко не каждый расист является фашистом, поэтому обвинить в драке человека фашистом крайне не правельно. В противном случае человека который нахомил прохожему с другим цветом кожи, можно сразу приписать к расисту.

Аватар пользователя Скептик

Я не специалист. Может и ошибаюсь. А вообще, может у них (ходоков с фото) это хобби такое. Smile Как говорил отец: "Без "заскока" скучно жить". Правда это звучало немного по-другому. Smile

Аватар пользователя Чеснок

Автор

Опубликовано

19/07/2010 - 17:07

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".