Розанов В.В.

Василий Розанов – известный русский философ, литератор, писатель и мыслитель. В его честь названа Городская районная библиотека на Валовой улице.

Василий Розанов родился в городе Ветлуге Костромской губернии в многодетной семье, Рано потерял родителей, воспитывался старшим братом Николаем. После окончания гимназии поступил на историко-филологический факультет Московского университета, где слушал лекции С. М. Соловьёва, В. О. Ключевского, Ф. Е. Корша и др. На четвёртом курсе был удостоен стипендии имени А. С. Хомякова.

Окончив университет в 1882 году решил заниматься свободным творчеством. Большую известность получил его литературно-философский этюд «Легенда о великом инквизиторе Ф. М. Достоевского» (1891), положивший начало последующему истолкованию Ф. М. Достоевского как религиозного мыслителя у Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова и других мыслителей; позднее Розанов сблизился с ними как участник религиозно-философских собраний (1901—1903).

В 1900 году Мережковским, Минским, Гиппиус и Розановым основывается Религиозно-Философское Общество. С конца 1890-х годов Розанов стал известным журналистом позднеславянофильского толка, работал в журналах «Русский вестник» и «Русское обозрение», публиковался в газете «Новое время».

Философия Розанова является частью общего русского литературно-философского круга, однако особенности его существования в этом контексте выделяют его фигуру и позволяют говорить о нем как о нетипичном его представителе. Находясь в центре развития российской общественной мысли начала 20 в., Розанов вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Проблемы, занимавшие мысли Розанова, связаны с морально-этическими, религиозно-идейными оппозициями.

Самые знаменитые сочинения и книги Розанова: «Семейный вопрос в России», «Тёмный лик. Метафизика христианства» (1911), «Люди лунного света» (1911), «Уединённое» (1912), «Смертное» (1913) и «Опавшие листья» (1913—1915).

В 1917 году Розановы переехали из Петрограда в Сергиев Посад и поселились в трех комнатах дома ректора Свято-Троицкой семинарии (это жилье им подобрал философ о. Павел Флоренский). Перед кончиной Розанов открыто нищенствовал, голодал.

В. В. Розанов умер в 1919 г. и был похоронен с северной стороны храма Гефсиманского Черниговского скита.