Боголюбская киновия

Боголюбская киновия (греч. киновия – «общежитие») - общежительный монастырь, который находится западнее Пещерного храма на берегу Гефсиманских прудов. Киновию основал в 1858 г. схимонах Филипп (в миру – юродивый Филиппушка). Она была построена на иждивение купчихи Логиновой и служила для погребения лаврской братии.

Боголюбская киновия представляла собой двухэтажную церковь с двумя престолами: на нижнем этаже - во имя святых жен Матроны и Капитолины (освящен 27 сентября 1859 года) на верхнем этаже в честь Боголюбской (иконы) Божией Матери в (освящен 18 июля 1861 года). В нижней церкви погребен схимонах Филипп.

Киновия была закрыта после революции 1917 г. 2ого мая 1922 г. в присутствии представителей общины верующих, настоятеля Киновийского монастыря Владимира Терентьева и иеромонаха Ипатия, из монастыря были изъяты все ценности (иконы, утварь) и переданы в фонд помощи голодающим.
 В настоящее время на территории Боголюбской киновии находится каменный одноглавый храм в псевдорусском стиле с шатровой колокольней. Занята территиория производством ЗАО "Швейная фабрика инвалидов".

Пользователи на сайте