Попавших в беду не оставим

 Задача развития социальной инфраструктуры в нашем городе до недавнего времени не была приоритетной. Информация о том, что в городе появятся социальный магазин, для пенсионеров и малообеспеченных граждан, рынки выходного дня и «ночлежка» появилась в Сергиевом Посаде после заявлений для прессы нынешнего главы города Николая Маслова.
И если рынки выходного дня уже действуют в нашем городе, то социальные магазины находятся еще в проекте. Еще одним нововведением должен стать Центр социальной адаптации. Предполагается, что пользоваться «ночлежкой» будут люди, которые по тем или иным причинам попали в трудные жизненные ситуации: либо люди без определенного места жительства (при этом, в случае, если человек был прописан ранее в Сергиевом Посаде, услугами ночлежки он сможет пользоваться в течение года), либо погорельцы или подобные им категории граждан. В Центре будут работать санпропускник, медсестра, фельдшер, психолог и сотрудник социальной службы. Планируется организовать два отдельных входа: один - для людей, именуемых в простонародье «бомжами», другой - для семей, оставшихся без крыши над головой, например, по причине пожара.
Разместить «ночлежку» планируется в здании по улице Бероунская. После того как все документы на передачу здания в собственность города будут оформлены, его надстроят и отремонтируют. Здесь смогут получить крышу над головой одновременно около 100 человек. В Центре они смогут принять душ, постирать вещи, получить медицинскую помощь и скромное трехразовое питание. В среднем, по предварительным подсчетам, содержание одного человека обойдется местному бюджету в 500 рублей в день. Однако в целях экономии бюджетных средств, власти планируют прибегнуть к помощи благотворителей. И, наконец, тем, кто решил воспользоваться «ночлежкой», придется вложить свой труд в общественные работы, что также приведет к экономии городской казны.
При успешной реализации этого проекта Сергиев Посад станет первым городом в Московской области, открывшим приют для бездомных.
Газета "Сергиевские Ведомости"