Школы просят о шефстве

Новый состав Совета директоров образовательных учреждений собрался на свое первое заседание. Выбрав открытым голосованием председателя в лице директора школы №14 Ирины Горшковой, Совет приступил к обсуждению насущных вопросов, в том числе касающихся новых нормативов по наполняемости классов и сокращения финансирования образовательных учреждений.
- Надо подумать, откуда взять дополнительные средства, какие ресурсы есть у образовательных учреждений, - сказала начальник управления образования Ольга Дударева.
Директора школ внесли несколько предложений на этот счет. Например, обратиться с предложением о шефстве или социальном партнерстве к крупным предприятиям района. Тем более что помощь нужна не всегда материальная, но зачастую и чисто физическая: помочь подготовить школу к 1 сентября, к отопительному сезону и т.д. Зашел разговор и о платных услугах, которые могут помочь школам пережить тяжелые времена. Но здесь не все так просто. Большое количество платных образовательных услуг предоставляют сейчас учреждения дополнительного образования, а не школы. Люди уже привыкли к ним, тем более, что и методики в центрах дополнительного образования используются более прогрессивные, и зарплаты преподавателей более высокие. Директор школы №11 Валентина Варенова рассказала, что в их школе платные образовательные услуги существуют только для дошкольников. Мало того, в связи с кризисом число ребятишек сокращается месяц от месяца, поэтому рассчитывать на доходы от этой сферы не приходится. Очевидно, что ситуация в сельских школах еще сложнее, так как там, порой, вообще некому предоставлять платные услуги: детишек мало, зарплаты на селе маленькие.
- За счет выигранных грантов и бюджетных средств в последнее время мы хорошо пополнили материальную базу школ, и проблема существует, в основном, с содержанием зданий, - сказала Валентина Варенова.
Директор гимназии №5 Юрий Саржевский предложил создать Фонд развития образования в районе. Директор школы №16 Людмила Цирульникова предложила подумать над предоставлением налоговых льгот тем предприятиям района, которые будут помогать школам. Директор школы №14 Ирина Горшкова высказала мнение о том, что надо активно участвовать в различных проектах и конкурсах и не только на уровне отдельных школ, но и целым районом.
Зафиксировав все высказанные предложения, заместитель главы района Валентина Устименко обещала помощь с проработкой каждой идеи, а также предложила организовать встречу директоров предприятий района с директорами школ для обсуждения вопроса о помощи, которую бизнес может оказать учреждениям образования.
Виктория Шатурная
Газета "Сергиевские Ведомости"