Сергиев.ru

«Плацдарм» поднял останки ещё 42 бойцов

«Плацдарм» поднял останки ещё 42 бойцов

«Война не окончена, пока не захоронен последний солдат». Эти слова Суворова – словно девиз для тех, кто из года в год поднимает с полей сражений останки бойцов, погибших в Великой Отечественной войне.

Уже 11 лет поисковое объединение «Плацдарм» работает в окрестностях деревни Демяхи в Тверской области. С 2007 года отряды из Подмосковья, в том числе Сергиева Посада, Брянска, Ямала, Архангельска и многих других регионов нашли и перезахоронили больше 600 солдат. 

«25 ноября 1942 года 262-я стрелковая дивизия в количестве 4,5 тысяч человек пошла в контрнаступление на немецкие огневые точки, – рассказывает Константин Смирнов, председатель поискового объединения «Плацдарм». – 27 числа поковник Горбачёв, командир 262-й дивизии, доложил, что дивизия не существует. Они продержали клочок дороги длиной 500 метров и шириной фронта 200-250 метров полтора дня. Немцы их просто смели подчистую... А сколько ещё бойцов лежит под этой дорогой, по которой мы ехали? Кто их поднимал там?»

Экспедиция «Бельский плацдарм» 2017 года длилась около трёх недель. В лесах, полях и на болотах, с металлоискателем, щупом и лопатой проходили ребята по не раз проверенным местам и вновь находили останки павших. Каждый год, говорят поисковики, земля отдает своё. 

«С 2010 года мы в этот лес ходили с ребятами, но находок серьёзных не было. Мы находили хвостовики от мин, патроны, гильзы от снарядов. А по бойцам этот лес молчал, – говорит Андрей Просулов, командир поискового отряда «Ратибор» города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. – Либо у нас не хватало опыта, либо другие причины. В 2015 году пошли первые находки. Мы подняли останки нескольких бойцов».

Теперь покой обрели ещё 42 солдата Великой Отечественной. Их останки перезахоронили у мемориала в деревне Демяхи. 

Через год поисковики вновь вернутся сюда, в Тверскую область, чтобы ещё немного приблизить окончание войны.

Сегодня

114 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru