Сергиев.ru

«Бессмертный полк» прошёл по Хотькову

«Бессмертный полк» прошёл по Хотькову

Более 5 тысяч жителей Хотькова и близлежащих деревень погибли в годы Великой Отечественной войны. В День Победы на улице Калинина формировалась колонна «Бессмертного полка». На построение пришли все те, кому дорога память о фронтовиках-победителях. У горожан в руках – фотографии их родных, участников Великой Отечественной войны.

«Мой дед был призван в августе 1941 года. Он работал в Малом театре в Москве. В первую неделю после призыва под Смоленском он погиб... Мой прадедушка пошёл на войну в 17 лет, сказав в военкомате, что ему 18. Он был командиром расчёта... Мой дедушка в 17 лет пошёл воевать, вернулся живым. У нас воевали ещё две бабушки и двое дедушек...» – рассказывают хотьковчане.   

Хотьковский «Бессмертный полк» поддержало несколько сотен человек. В торжественном марше приняли участие жители и гости города. 

«Единение – это самая главная задача сегодняшнего дня. У нас в Хотькове это получается, – говорит глава Хотькова Рита Тихомирова. – Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Сергиево-Посадского района и жителей Хотькова с праздником Великой Победы». 

Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны и умерших в мирное время фронтовиков. Делегации от предприятий и организаций городского поселения возложили к мемориалу цветы и венки. 

После торжественного митинга гостей ждала большая праздничная программа. На площадке в парке Победы развернулась реконструкция боя последних дней войны. 

На творческих площадках парка Победы можно было сделать снимки в стиле военных лет, а также увидеть быт советских солдат – госпиталя и призывного пункта того времени. 

«Мы хотим приобщить детей к такому занятию, как оказание первой помощи, как это делали во время Великой Отечественной войны, – рассказывает «медсестра». – Мы изучили приёмы первой помощи, которые делали на поле боя без всяких приспособлений. Учим грамотно бинтовать голову, конечности».

После реконструкции боя праздничная программа продолжилась в стенах культурного центра «Елизавета Мамонтова». Здесь приготовили «довоенную» танцевальную программу и большой праздничный концерт.

Сегодня

133 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru