Сергиев.ru

«Ангара» полетит на Луну

«Ангара» полетит на Луну

12 апреля в Доме культуры «Космос» города Пересвет собрались те, кто связан с российской космической отраслью. В основном, это сотрудники предприятия НИЦ РКП.

История НИЦ РКП началась 18 декабря 1949 года с испытания знаменитой ракеты Р1, главным конструктором которой был Сергей Королёв. Это событие положило начало развитию отечественной ракетно-космической отрасли. 

«Место было выбрано Устиновым и Королёвым, – рассказывает Константин Денисов, ветеран НИЦ РКП. – Они в 1946 году приезжали на сталинские дачи. Им понравился крутой берег реки Кунья, потому что это было похоже на Пенемюнде — ракетный центр Третьего рейха. Оттуда был привезён первый стенд. Первые испытания шли ракет Фау-2. Потом пошли королёвские ракеты. Вторым этапом были испытаны спутники. Практически все наши ракеты были испытаны на предприятии». 

В 1957 году были завершены испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р7. И с этой ракеты началась та космонавтика, которую мы наблюдаем сейчас.  

После было много побед – первый искусственный спутник на орбите Земли, полёт Гагарина в космос. За обеспечение первого полёта человека в космос коллектив НИЦ РКП был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Второй орден предприятие получило за создание ракетного щита. А третий – за отработку наземного оборудования ракетных комплексов. 

Почти за 70 лет работы на испытательных площадках предприятия прошло около 65 тысяч испытаний.

Сегодня говорили о новых задачах, которые стоят перед космической отраслью. 

«Создание водородной ступени ракеты «Ангара-А5», которая полетит на Луну, отработка других ракет», – перечислил Владимир Кучкин, первый заместитель генерального директора по испытаниям НИЦ РКП. 

С Днём космонавтики собравшихся поздравил глава района Михаил Токарев: «Ни на один день здесь не прекращалось выполнение важнейшей государственной задачи по освоению космического пространства. На вашем примере можно проследить всю историю развития космической отрасли».

Почётными грамотами наградили лучших сотрудников предприятия. 

Завершился праздник большим концертом.

12 апреля 2017

135 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru