Сергиев.ru

Загадки усыпальницы семьи Годуновых

Загадки усыпальницы семьи Годуновых

История семейной усыпальницы семьи Годуновых, расположенной на территории Троице-Сергиевой лавры, хранит немало загадок. Приоткрыть некоторые тайны царской гробницы решили сотрудники исторического отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника. Открытие выставки «Царское захоронение «в провинции»: мифы и предметы» в музейном комплексе «Конный двор» провели в формате научного ток-шоу.

На площадке импровизированного дискуссионного клуба те, кто пришёл на открытие выставки, узнали немало интересного о вскрытии усыпальницы Годуновых, изучении находок, их реставрациях, экспонировании. 

«Я не ожидал, что сегодня услышу ответ на вопрос, который давно меня волновал. Он касается судьбы гробницы семьи Годуновых, – поделился Олег Устинов. – Когда антрополог Михаил Герасимов открывал усыпальницу, он якобы увидел скелеты без черепов. Позднее исследователь Валентин Янин, поговорив с мужчиной, жившим на территории Лавры, когда она был общежитием, выяснил, что черепа могли унести мальчишки, которые влезали внутрь гробницы как в шалаш. Я не поверил, но потом нашёл людей, которые также жили в Лавре, и они подтвердили, что усыпальница поддерживалась в крайне недостойном виде, и мальчишки могли в неё проникнуть. Сегодня от музейных сотрудников я узнал, что было два вскрытия гробницы – в 1945 и 1947 годах. В 1945 году Михаил Герасимов при вскрытии всё-таки обнаружил один череп, но чей он, и где находится сейчас, непонятно».

Открытие выставки «Царское захоронение «в провинции» приурочено к 97-летию Сергиево-Посадского музея-заповедника. По мнению музейщиков, новая выставка органично дополнит имеющуюся историческую экспозицию усыпальницы Годуновых.

Сегодня

253 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru