Сергиев.ru

Вода Келарки показала, кто сильнее в судомоделизме

Вода Келарки показала, кто сильнее в судомоделизме

На Келарском пруду состоялись областные соревнования по судомодельному спорту. Съехались 10 команд из разных районов Подмосковья. Сергиев Посад представлял центр технического творчества «Юность».

Владислав Седов на соревнованиях новичок. Он изготовил модель торпедного катера – прямоход. 

«Уже ощутил трудность в том, что нужно прицелиться, осознать скорость течения и ветра. Всё это представить и понять, куда нужно запустить модель, чтобы она попала в 100 баллов», – поделился Владислав Седов, участник соревнований по судомодельному спорту, центр технического творчества «Юность».

В соревнованиях – два этапа. Первый – стендовая оценка качества модели, масштабность, совпадение модели с прототипом, объём работы и качество покраски. 

Второй этап – ходовые соревнования. Задача неуправляемых моделей пройти дистанцию точно, с масштабной скоростью. Во сколько раз уменьшена модель, настолько соответствующим образом должна снизиться скорость. 

«У нас существует деление по спортивным дисциплинам: модели военных кораблей, гражданских судов, подводных лодок и радиоуправляемые модели, которые разграничиваются по длине модели», – объяснил Владимир Жорник, президент Всероссийской общественной организации Федерации судомодельного спорта России, главный судья соревнований. 

Даются четыре попытки. Результат берётся средний. Волнения быть не должно, важна скорость модели и скорость реакции спортсмена и глазомер. 

«Здесь как раз и начинается спорт, – заметил Дмитрий Бобков, педагог дополнительного образования центра юных техников «Юность». – Руками делаешь модель долгими зимними вечерами, а на соревнованиях всякое бывает. Тут и модель может сломаться перед стартом. Друг другу помогаем, хотя мы соперники, но мы же судомоделисты. Мы все равны. Вода покажет, кто сильнее».

В командном зачёте первое место заняли судомоделисты из Ликино-Дулёво, в личном зачёте в классе моделей ЕА-1250 первым стал Владислав Седов из посадского центра «Юность».

Сегодня

178 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru