Сергиев.ru

Спиливают гнилые деревья, сажают новые

Спиливают гнилые деревья, сажают новые

В сквере за зданием администрации в Сергиевом Посаде продолжается вырубка сухих и аварийных деревьев. Здесь под землёй проходят коммуникации – из-за них и гниют деревья, утверждает лесничий МБУ «Благоустройство СП» Ольга Грачёва.

«Обратите внимание, на первый взгляд этого не видно, но посмотрите, оно лопнуло и еле держится. Не дай бог, кто-то мимо пойдёт, тротуар рядом, а оно упадёт. Кто будет отвечать? Администрация и МБУ «Благоустройство СП», которое несёт ответственность за аварийные деревья», – показывает Ольга Грачёва. 

Ольга Грачёва идёт дальше: «Произрастает липа, вся гнилая. Берёза рядом – тоже гнилая». 

По словам лесничего Ольги Грачёвой, ни одного здорового дерева спилено не будет. А вскоре компенсируют и вырубленные: в питомнике в Ивантеевке уже закуплены 160 деревьев и 45 кустов. Их посадят в Сергиевом Посаде в ходе акции «Лес Победы».

«Я приглашаю жителей принять участие в акции, – призывает лесничий Ольга Грачёва. – Адреса посадок: сквер у Вечного огня в Сергиевом Посаде; сквер у памятника бойцам Великой Отечественной войны на Птицеграде; памятник воинам, павшим в горячих точках, на улице Глинки; проспект Красной Армии, 240; улица 1-я Рыбная, 3; улица 1-я Рыбная, 90; улица Куликова, 15, где жители сами изъявили желание посадить деревья и попросили, чтобы мы им закупили саженцы». 

Акция «Лес Победы» пройдёт 29 апреля. Основной площадкой в Сергиево-Посадском районе выбрали более 13 гектаров в Лозовском сельском поселении. Начало акции в 11 часов. Два автобуса до места посадки отправятся в 10 часов утра от отеля «Посадский». 

Схема проезда размещена на сайте ТВР24 и на сайте районной администрации.

Сегодня

205 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru