Сергиев.ru

Сергиев Посад сделал первый шаг к объединения администраций города и района

Сергиев Посад сделал первый шаг к объединения администраций города и района

В здании администрации состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Сергиева Посада. Изменения предполагают слияние городской и районной администраций. Сергиев Посад сегодня сделал первый шаг.

«Мы сейчас предлагаем сделать коридоры власти прозрачными для наших жителей. Повысить ответственность исполнительных органов власти. Мы предлагаем перевести на более высокий уровень исполнительную ветвь городской и районной властей», –  Дмитрий Дёмин, глава Сергиева Посада.

Обсуждение поправок в Устав Сергиева Посада началось с вопроса об отчёте главы района перед городским Советом в том случае, если власть будет централизованной. 

«Как данная процедура будет сохранена, как будут сохранены конституционные права наших избирателей? Где это прописано? Кто будет нести персональную ответственность?», –  Игорь Большаков, депутат городского Совета Сергиева Посада.

Председательствующий на публичных слушаниях глава Сергиева Посада Дмитрий Дёмин отметил, что эта процедура предложена для внесения в районный Устав, в том числе с выставлением оценки деятельности главы. 

Задали и вопрос по трудоустройству сотрудников городской администрации в случае объединения города и района. 

«Все оргштатные мероприятия будут исполняться в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, которое предусматривает очень строгий порядок их проведения. Предусматриваются все возможные действия по трудоустройству высвобождаемых людей. Более того, глава района Михаил Токарев сказал, что данные мероприятия будут совместными, будут проводиться на конкурсной основе. Зная об очень большом дефиците квалифицированных кадров на рынке труда, думаю, что проблемы каждого сотрудника будут максимально решены», – Дмитрий Дёмин, глава Сергиева Посада.

«Люди приходят в администрацию и бегают с 1-го на 3-й, с 3-го на 4-й этаж. Нужно думать об удобстве жителей, поэтому я поддерживаю объединение администраций», –  Алексей Деяк, депутат городского совета Сергиева Посада.

«Четыре года назад, когда мы избирались, мы давали жителям обещание, что мы объединим администрации города и района. Жители просили нас об этом. Это было одно из наших предвыборных обещаний. Я рад, что хотя бы в конце нашего депутатского срока мы это обещание сдержим. Жителей эта чехарда с кабинетами достала уже очень давно», – Владимир Корощенко, депутат городского совета Сергиева Посада.

Итоговый документ публичных слушаний с поправками и изменениями в Устав Сергиева Посада приняли большинством голосов. 

55 человек проголосовали за поправки в Устав, 5 – против, четверо воздержались.

Сегодня

158 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru