Сергиев.ru

Сергей Пахомов презентовал концепцию благоустройства Сергиева Посада

Сергей Пахомов презентовал концепцию благоустройства Сергиева Посада

Во Дворце культуры им. Ю. Гагарина состоялась презентация благоустройства центральной части Сергиева Посада. В Малом зале Дворца собрались депутаты, представители общественности. Проект представил депутат Государственной думы Сергей Пахомов.

Это не прожекты, а конкретные проекты, исполнение которых начнётся уже в ближайшие дни, отметил Сергей Пахомов. 700 млн рублей выделены Сергиево-Посадскому району на благоустройство. 

130 миллионов пойдут на создание пешеходных зон в Хотькове у Покровского женского монастыря и от железной дороги до музея-усадьбы Абрамцево. 

Подробно депутат Госдумы Сергей Пахомов остановился на благоустройстве Сергиева Посада. По задумке, центральная часть города должна замкнуться в единую пешеходную зону. О закрытии движения транспорта в центре речь пока не идёт. 

«Достаточно приличная пешеходная зона уже есть. Это Келарский пруд, и зона вплоть до Белого пруда. Потом пешеходная зона обрывается и получается неестественный разрыв. Одна из наших идей – соединить Красногорскую площадь, Советскую площадь с бульваром Кузнецова в единое пешеходное пространство», – сказал Сергей Пахомов.

Первое, с чего планируют начать через пару недель, это строительство бульвара с небольшим фонтаном, который соединит территорию от церкви Петра и Павла до «Макдональдса», что на проспекте Красной Армии.

Этот проект уже готов, идёт конкурс подрядных организаций. Работы завершат к 10 августа, когда будет отмечаться полувековой юбилей туристического проекта «Золотое кольцо России». 

Затем пешеходный маршрут пройдёт по улице 1-й Ударной Армии до Конного двора. 

«Мы решили расширить улицу 1-й Ударной Армии. Это будет ещё одна полупешеходная улица от церкви Петра и Павла до Красногорской площади. Она также соединит Красногорскую площадь через парк у Дворца культуры с бульваром Кузнецова», – пояснил Сергей Пахомов.

На бульваре Кузнецова серьёзных работ по реконструкции не будет. Однако пластиковую стелу заменят на архитектурную группу под названием «Выпускники 1941 года». Это будет сделано к июню, и не за бюджетные деньги, а за спонсорские. 

Следующая часть проекта – улица Карла Маркса, Пожарный переулок, улицы Вифанская и Шлякова, сквер напротив физматлицея.

Улицу Карла Маркса сузят до одной полосы движения, парковочные места уберут, их место займёт расширенный тротуар. В этом квадрате улиц появится небольшой отель. 

Пожарный переулок также изменит свой вид. Въезд туда будет, скорее всего, с проспекта Красной Армии. В остальной части это будет пешеходная улица с уличным освещением, клумбами и лавочками. Немного изменится и улица Сергиевская. 

«Мы, конечно, на этих улицах существенно сокращаем возможность поставить транспорт, но полностью не закрываем. На улице Карла Маркса это могло стать проблемой, но уже есть адекватные решения, куда убрать транспорт. Правда, сто лишних метров прогуляться придётся. Вместе с тем, ни в одном приличном европейском городе невозможно поставить машину в пяти метрах от места, куда вам надо. Учитывая, что всё будет красиво и сделано для пешеходов, это не станет проблемой для автомобилистов», – убеждён Сергей Пахомов.

Смотровая площадка на Блинной горе станет двухъярусной. Реальна и идея создания пешеходной зоны вдоль Келарки, Банного пруда, речки Копнинка и до Загорского озера. 

«Задача – очистить речку Копнинка до Загорского озера и сделать вдоль четырёхкилометровую пешеходную зону, по сути, парк. Проект мы заказали, он будет готов примерно через месяц. Мы должны эту работу сделать в этом году. Я не знаю, какой подвиг должны совершить строители и те в администрации, кто отвечают за стройки, но сделать нужно. Деньги есть, эта программа утверждена, дело за малым – проект исполнить», – констатировал депутат Госдумы.

Ещё один момент, на котором подробно остановился Сергей Пахомов, – это реконструкция дорожной сети. Летом заканчивается строительство второго этапа Западной объездной дороги. В этом году планируют начать строительство третьего этапа. В течение двух лет стройка завершится мостом через Деулинский переезд, который решит проблему пробок в том направлении. 

«Красным пунктиром на карте обозначена граница так называемого «Медленного города». Это не значит, что в нём не будет машин. Просто смысла каждому жителю ехать сюда каждый день не будет. Сегодня мы находимся на этапе проектирования тоннеля под железной дорогой в районе 6-го завода. По сути, это продолжение улицы Митькина. Деньги в областном бюджете на проектирование выделены. Деньги заложены серьёзные. Если будет проект, будет и стройка. Будет немного расширена улица Валовая, через Вифанскую улицу будет съезд к тоннелю. В горизонте двух лет этот объект должен у нас появиться. Губернатор нас поддерживает. Тоннель должен соединить улицу Симоненкова и новую дорогу мимо 6-го завода в сторону ЗОМЗа – так называемый Восточный объезд. Он позволит жителям Рабочего посёлка, минуя проспект, выезжать на Московское шоссе.

Сергей Пахомов ответил на вопросы присутствующих и передал слово Михаилу Токареву. Глава района отметил, что задачи стоят грандиозные, но концепция развития города не будет полной без благоустройства дворов. 

«Цель нашей работы – дойти до каждого двора», – сказал Михаил Токарев.

Презентация, а затем обсуждение, длились около двух часов. Затем тема ещё долго обсуждалась в кулуарах. 

Владимир Корощенко, депутат городского совета Сергиева Посада, считает, что программа полностью реальна, тем более, что она базируется на наработках, которые власти сделали в последние 7-8 лет, в частности, при подготовке к 700-летию Сергия Радонежского. Про Западный объезд тоже говорили, что найти деньги нереально, но деньги нашлись, и объезд строится, заметил Владимир Корощенко.

Александр Платонов, помощник депутата Московской областной думы, отдал должное европейскому образу мышления Сергея Пахомова в части «Медленного города», но, по мнению Платонова, для жителей благоустроенные дворы важнее развития туристической инфраструктуры.

Александр Терёхин, руководитель строительной компании, убеждён, что проект реальный, если все причастные будут работать, а не критиковать.

Полную версию презентации развития центральной части Сергиева Посада смотрите 19 апреля в рамках программы «Прямая речь».

Сегодня

215 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru