Сергиев.ru

Сельхозперепись всё посчитает

Сельхозперепись всё посчитает

Как используется земля, что на ней выращивают в крупных агрофирмах и на малых подсобных участках, в стране подробно выясняют каждые десять лет. Сельхозперепись-2016 начинается 1 июля и будет продолжаться полтора месяца до 15 августа. Cегодня переписчики проводят учения, чтобы уметь представить полную картину работы на земле и при этом минимально напрягать занятых в это время сельчан и дачников. да и сами земледельцы должны знать, кто к ним скоро придёт с вопросами.

Нынешняя сельхозперепись будет втрое длинней предыдущей. По словам начальника районного отдела Мособлстата Натальи Майоровой, это не означает, что анкеты стали больше. Встреча с переписчиком много времени не займёт. Но штат переписи сократился с 900 человек до 100. Этой команде надо собрать сведения о 56 крупных и средних сельхозпредприятиях района, обойти без малого четыре десятка сельхозфирм и микропредприятий. Опросить 213 фермеров и сельских предпринимателей.

Сельхозперепись должна также показать, что растят на 15 тысячах сельских подворий и как задействованы в сельхозпроизводстве 28 тысяч садов и огородов горожан. К этому надо добавить 640 СНТ, где насчитывается почти 77 тысяч участков. Производственников переписчики будут обходить сплошь, а вот на сельские подворья, пригородные сады-огороды и дачи распространяется выборочная перепись.

Переписчика сельчане узнают по синему жилету с эмблемой в виде зелёного колоса, по козырьку в той же цветовой гамме и портфелю с анкетами. Он обязан предъявить хозяину подворья удостоверение переписчика сельхозпереписи, а при необходимости и паспорт. В районном отделе статистики уточняют, что такого визита с 1 июля можно ожидать только в светлое время дня. Переписчик должен лично убедиться, что земля в хозяйстве обрабатывается, используется для выращивания сельхозкультур и других хозяйственных нужд.

Владельца фермы или дачного участка не должны удивлять вопросы о том, сколько в хозяйстве сажают овощей, клубней, зелени, сколько ягодных кустов и фруктовых деревьев на участке, какую живность и домашний скот держат хозяева подворья. Одна из задач сельхозпереписи — представить достоверную информацию об использовании земли и объёмах сельхозпроизводства. Причём интересует и промышленная сфера, и частные грядки.

Будут и такие вопросы: обеспечены ли ферма, частное подворье, участок в СНТ электричеством, водой, газом. Какую технику используют земледельцы и животноводы в своих работах, какая потребность в удобрениях? На какой урожай рассчитывает сельская семья и как планирует его сбывать? По словам Натальи Майоровой, каждый сельчанин должен понимать, что тут как раз тот случай, когда имеет значение мнение каждого земледельца.

Опрос предлагается обезличенный, анкета заполняется со слов владельцев подворья, фермы, дачи. Но цельная картина поможет властям эффективнее поддерживать сельское производство, налаживать его техническую оснащённость, решать острую проблему сбыта натуральной сельхозпродукции.

В отделе статистики призывают с сочувствием отнестись к отряду переписчиков, которым предстоит провести огромную работу. Сельское хозяйство считается экономическим приоритетом района, по площади наша территория одна из самых обширных в Подмосковье. Земледельцы очень помогут сельхозпереписи, если отвлекутся ненадолго от грядок и ответят на простые вопросы переписчиков.

Кстати, из-за протяжённых маршрутов по сельским адресам только четверть переписчиков будет пользоваться при анкетировании планшетами. Когда электроника пасует на наших районных сельских просторах и разряжается некстати, в ход идут старые испытанные бумажные анкеты. Если увидите в июне команду в синих жилетах с зелёным колосом — это учения перед сельхозпереписью-2016.

Светлана Аникиенко

Фото @ Сергиев.ru