Сергиев.ru

Самая массовая эстафета пробежала по проспекту

Самая массовая эстафета пробежала по проспекту

В час дня 9 мая Советская площадь в Сергиевом Посаде стала спортивной. Здесь был дан старт легкоатлетической эстафете. Школьники, студенты техникумов, колледжей, воспитанники спортивных секций города и района – всего 560 человек – приняли участие в традиционном массовом забеге.

«Эстафета традиционная, проводится с 50-х годов прошлого века, – дал справку Виктор Кузьмин, директор ДЮСШ «Центр». – Сегодня, несмотря на плохую погоду, участвовало рекордное количество команд – 56. В основном, это общеобразовательные школы района, организации, учреждения и команды поселений. То есть 560 человек заявились на старт. В нашем районе – это самый массовый легкоатлетический забег. Принять в нём участие считается очень почётным, сюда приглашаются самые сильные спортсмены». 

«Я принимаю участие от свой школы №21, чтобы показать, что Сергиево-Посадский район не последний по спорту», – объяснил Кирилл Хорьков, участник эстафеты.

У центрального универмага можно было сдать нормативы ГТО. 

«Погода, естественно, повлияла. Заявок было намного больше, чем пришло народа, – констатировала Мария Каменева, руководитель центра тестирования ГТО Сергиево-Посадского района. – Но, несмотря на снег и дождь, многие пришли, интересовались. Позже придут доставать плавание, стрельбу из электронного оружия и бег в центр тестирования ГТО. Сейчас прошло около 50 человек, основная волна схлынула, ждём вторую».

Одна пришел сюда за золотым значком, другие – проверить собственные силы и возможности. 

«Я пришёл сдавать ГТО, потому что хочу доказать сам себе, что могу это сделать», – сказал Ярослав Масюков, ученик школы №11.

Спортивные соревнования и награждения победителей завершились к трём часам дня. Спортсмены на Советской площади уступили место артистам.

Сегодня

144 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru