Сергиев.ru

Русская печь в XXI веке

Русская печь в XXI веке

На пироги из русской печки хозяйка дома пригласила печника, который сложил эту самую печь.

Мечту готовить щи да пироги в печи Татьяна Кашпорова вынашивала давно. Когда начала реконструировать старый дом, мечту решила осуществить. 

«Всю жизнь хотелось русскую печку. Мой папа достаточно известный учёный. Химические добавки в продуктах он воспринимает очень отрицательно. Семья живёт тем, что выращено на огороде, – рассказывает Татьяна Кашпорова, хозяйка дома. – Мы стараемся в магазинах практически ничего не покупать. Папа говорил, что самая здоровая еда – из русской печки».  

Отец Татьяны – Леонид Якубович Кашпоров – более 30 лет отработал в НИИ прикладной химии, он автор 5 книг, 48 изобретений, лауреат Государственной премии СССР. Так что к его советам дочь прислушивается.

Проект и устройство печки отдали на откуп мастеру. Алексей Савин служил в ОМОНе, имел подготовку высотника, в своё время подрядился трубочистом. 

«Отремонтировал одну печь, другую. Разобрал одну печь, зарисовывая каждый кирпич, как лежит, и затем её собрал», – рассказывает Алексей Савин, печник.

Последние 7 лет экс-омоновец Алексей Савин кладёт печи. Одни заказывают печки для обогрева, другие – для приготовления еды и для выпечки хлеба. 

Печник осматривает печь Татьяны Кашпоровой, проверяет состояние шамотного контура, который со временем выгорает и требует ремонта. Обращает внимание на состояние прочистных отверстий. 

«Сажа – это горючий материал. Горит с очень высокой температурой, потушить её невозможно. Если найдёт щёлку, загорится дом», – предостерегает Алексей Савин. 

«В печах делаю ниши – печурки – сушить варежки, прихватки. Здесь для самовара отверстие предусмотрено с отдельной задвижкой», – показывает печник.

На лежанке можно спать, владельцы оценили целебные свойства печи при простудах. 

«Тепловое излучения кирпича находится в одном диапазоне с излучением человека. В Библии сказано, что Бог сотворил человека из глины. Кирпич – это та же глина», – говорит Алексей Савин. 

За два часа, что прогорали дубовые поленья, тесто успело подойти, хозяйка сделать начинку и слепить пирожки. Татьяна говорит, что до многого пришлось доходить самой, вспоминать советы деревенских бабушек, сколько полешек положить. 

«Чтобы пирожки испечь – 15 поленьев, чтобы помыться – 10, хотя мы не моемся в печке», – улыбается Татьяна Кашпорова. 

Пироги пекутся 6-8 минут, их важно не передержать, а вот утку можно поставить и на пять часов. Печка станет постепенно остывать, блюдо будет томиться. 

Раньше в избах вся жизнь крутилась вокруг печки. Многое изменилось, но осталось ощущение тепла и уюта в доме с печью.

Сегодня

301 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru