Сергиев.ru

Путёвка в лагерь. Малообеспеченные и бюджетники платят 10%

Путёвка в лагерь. Малообеспеченные и бюджетники платят 10%

До начала лета остались две недели, а это значит, что скоро – школьные каникулы. С 1 июня в районе стартует летняя лагерная кампания, начнут работать детские загородные лагеря и лагеря с дневной сменой. Все проверки и приёмки лагерей должны пройти до 25 мая.

Летом в Сергиево-Посадском районе будут открыты три загородных лагеря: 

«Восход» в Лозе,  «Огонёк» в деревне Дерюзино, «Оргрес» в Хотькове.  Детский отдых будет организован и в 42 лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. В том числе, и в школе №5 города Хотьково. 

«В июне в рамках лагеря «Гвардеец» открывается группа «Успех» из восьмиклассников будущего учебного года», – сообщила Лидия Романова, директор хотьковской школы №5.

В лагерь в хотьковской школе записались 90 учеников младших классов и 24 семиклассника. Участники смены будут не только отдыхать, но и уделять свободное время изучению интересных предметов. 

«Я очень хочу попасть в этот лагерь, потому что мне хотелось бы подтянуть английский язык, выучить испанский. Хотелось бы поучаствовать в проектных работах по географии, физике. Там будет актёрское чтение – это тоже очень интересно», – рассказала Анна Алямовская, ученица 7 класса.

«Лагерь в школе удобен для всех. С нами будут заниматься наши же учителя. Я считаю дни, потому что я ни разу не была в лагере. Хочется попробовать что-то новое», – поделилась Дарья Самофалова, ученица 7 класса.

Стоимость путевки зависит от того, сколько времени ребёнок будет проводить в лагере, и сколько раз он будет питаться. 

«Путёвка стоит 7900 рублей. Если ребёнок относится к группе малообеспеченных семей или родители работают в бюджетной сфере, то они платят 10% – 790 рублей», – проинформировала Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района, начальник Управления образования.

По областной программе в этом году отдых для детей запланирован не только в Сергиево-Посадском районе. Приобретены путёвки в загородный лагерь в Пушкино. 

«Там четыре смены, 75 детей будут туда направлены по представлению школ. Это дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также дети бюджетников. Стоит такая путёвка 32600 рублей. Родители будут платить 10% от данной суммы», – сообщила Ольга Дударева.

Сергиево-Посадскому району министерством соцзащиты выделено 128 путевок в Крым. По словам Ольги Дударевой, они будут распределены среди детей из малообеспеченных семей. 

Ещё одна сторона организации детского отдыха – в июле во всех поселениях района начнёт работу ежегодная программа «Дружный двор».

Сегодня

190 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru