Сергиев.ru

Прошла первая в этом году донорская акция в Районной больнице

Прошла первая в этом году донорская акция в Районной больнице

Десятки сергиевопосадцев сдали кровь в ходе донорской акции в четверг. Акцию провели совместно Районная больница и Московская областная станции переливания крови. Это первая из трёх совместных акций данных учреждений, запланированных на этот год: следующие пройдут 27 июля и 16 ноября.

Главные причины, по которым приходят сдавать кровь, с годами не меняются, говорит заведующий отделением переливания крови Районной больницы Владимир Панкратов – люди хотят помочь другим людям. 

Помимо компенсации (около 600 рублей) все доноры здесь же получают горячий сладкий чай. 

Сдать кровь, напоминают врачи, может каждый, кому исполнилось 18 лет, при условии, что донор не имеет серьёзных заболеваний. 

За два дня до процедуры необходимо исключить из питания жирную пищу и алкоголь, а непосредственно в утро сдачи легко позавтракать. Врачи просят также не забывать дома паспорт. 

Обязательное условие: тем, кто сдаёт кровь в обычные дни (а это понедельник и вторник), необходима прописка в Сергиево-Посадском районе, а в дни специальных акций, когда кровь принимает областная станция, – подмосковная прописка. 

В обычные дни приёма в пункт переливания крови можно приходить без записи. Накануне совместных акций врачи просят доноров сообщать о визите заранее, чтобы в случае повышенного интереса организаторы знали, сколько медицинских сестёр пригласить. 

На предыдущую акцию в Сергиевом Посаде записалось более 150 доноров. Это достаточно много, говорят врачи: приёмный день в таком случае длится с утра и до обеда, а иногда и дольше. Но сколько бы желающих не пришло, примут всех – заверили в Районной больнице. 

По материалам газеты «Вперёд».

17 марта 2017

121 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru