Сергиев.ru

Профессий много, но прекрасней всех — в кино!

Профессий много, но прекрасней всех — в кино!

Сняться хоть раз в жизни в кино, думаю, мечтал каждый. И гордился бы даже самой маленькой эпизодической ролью. Настолько притягателен этот киношный мир, где у человека появилась возможность перевоплотиться в любимый исторический персонаж или сыграть невообразимого фантастического героя. Но если стать звездой Голливуда могут не все, то приобщиться к прекрасному способен каждый, особенно 27 августа, когда в России отмечается День российского кино.

Прошло уже более ста лет с тех пор как братья Люмьер в декабре 1895 года шокировали публику кадрами с приближающимся паровозом на первом киносеансе, который прошёл в Париже на бульваре Капуцинок. До России кинематограф докатился лишь в октябре 1908 года и начался с короткометражной (всего 7 минут) ленты Владимира Ромашкова "Понизовая вольница" по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Старое поколение киноманов помнят такие знаменитые картины, как "Броненосец Потёмкин" Сергея Эйзенштейна и "Чапаев" братьев Васильевых.

Площадкой для съёмок знаменитых кинокартин не раз становился и наш Сергиево-Посадский район. Первый немой фильм "Песня торжествующей любви" по повести Ивана Тургенева с Верой Холодной в главной роли был снят в имении Трубецких в селе Ахтырка. К сожалению, до наших дней картина не сохранилась. В советское время в Загорске были сняты кинофильмы "Светлый путь" и фильм-сказка "Василиса Прекрасная" с Любовью Орловой, которую снимали на Торбеевом озере и в районе улицы Кирова, где по проекту знаменитого резчика Николая Рыжова были возведены хоромы. Они чуть позже использовались в другом фильме-сказке А. Роу — "Конёк-горбунок".

Картину "Воскресение" с Тамарой Сёминой снимали у стен Лавры, под площадку для известного "Дома с мезонином" выбрали барский дом Тихменевых-Левинсонов в деревне Трёхселищи. Лавру также можно увидеть в картине Пырьева "Братья Карамазовы" с Михаилом Ульяновым, любимых кинолентах "Конец операции "Резидент" с замечательным Георгием Жжёновым и "Семь невест ефрейтора Збруева" с Семёном Морозовым.

Природой нашего края вдохновляются и современные кинематографисты. Так, в деревне Зубцово проходили съёмки известной комедии Владимира Машкова "Сирота казанская" со звёздным составом актеров — Олегом Табаковым, Валентином Гафтом и Николаем Фоменко. А Пересвет прославился съёмками фильма "Тайский вояж Степаныча", в котором сыграла плеяда замечательных актеров: Илья Олейников, Любовь Полищук, Алиса Гребенщикова, Станислав Садальский, группа "Чай вдвоем", Александр Пятков, Юрий Кузнецов.

С полной фильмографией картин (с 20-х по 80-е годы), снятых на сергиевопосадской земле можно ознакомиться на сайте http://www.nivasposad.ru, создателями которого являются Мария Дитина и Александр Рдултовский, заведующий отделом краеведения библиотеки имени В. В. Розанова. Этот информационный ресурс был создан к Году российского кино, который в нашей стране отмечается в 2016 году. Специально к этой дате на Скитских прудах был построен кинотеатр под открытым небом. Мы убедились, что смотреть там фильмы могут только истинные поклонники киноискусства.

 

Финита ля комедия

Запланированное на девять вечера начало сеанса пришлось в силу технических обстоятельств немного перенести, однако это было не самым главным разочарованием вечера. Первое, что бросилось в глаза, — абсолютная неподготовленность площадки. Ни навеса тебе от дождя, ни стульев. Хочешь расположиться ближе к экрану — тащи лавку. Хотя, возможно, это была концептуальная идея, рассчитанная на посетителей с автомобилем. Но тоже вряд ли, поскольку довольно компактная парковка располагается за пределами кинотеатра. Любители чего-нибудь пожевать или выпить во время просмотра тоже были разочарованы: все ларьки и кафе к началу показа закрылись.

Ещё один существенный минус, но уже не имеющий отношения к организации показа, — комары. Как известно, чем ближе к лесу или воде, тем они агрессивнее, так что желающим посмотреть фильм советуем взять плед или запастись антикомариными средствами. И ещё один фактор — расстояние. Не у всех есть возможность и желание ехать на окраину города, к тому же ночью.

Посмотреть киноленту собралась разноплановая аудитория. Здесь были и подростки, решившие "зачекиниться" на мероприятии, и семейные пары, поменявшие вечер у телевизора на ночную вылазку. Встречались и мимолётные гости: кто-то, проезжая на велосипеде, останавливался отдохнуть у экрана. Родители, гуляя с детьми, заскакивали на огонёк.

Запомнилась пара пенсионеров — не думали, что людям, отыгравшим золотую свадьбу, есть дело до таких ночных посиделок. Как оказалось, они живут в частном доме неподалёку и нередко участвуют в разных акциях. "Идея хорошая, а вот реализация посредственная..." — поделились они впечатлением.

Сам фильм — то ли несмешная комедия, то ли сомнительная фантастика. Кому-то картина понравилась, а для кого-то было важнее провести время в компании друзей и близких.

Как бы то ни было, к концу ленты мы насчитали полсотни зрителей.

Приходите и вы, чтобы составить своё мнение: 27 августа всероссийскую акцию "Ночь кино" продолжат российские картины "Батальонъ" и "Легенда № 17", а также мультипликационный фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе".

 

Подготовили Оксана Перевозникова, Владислав Можейко

Фото Сергея Семенькова, из архива

Фото @ Сергиев.ru