Сергиев.ru

Океан в Ковчеге

Океан в Ковчеге

Премьера спектакля "Двое спешат в океан" прошла в пятницу в "Театральном ковчеге". Постановка прошла в нестандартном формате: сцена была разделена на две, фронтальная сторона стала местом для основной части спектакля, а задняя была занята ансамблем филармонии центра "Дубрава", который аккомпанировал героям в их "плавании". Главные роли исполнили Александр Кравченко и Михаил Симонов.

Помимо ансамбля, на сцене всего два персонажа: старый моряк Фи и его молодой друг Джо. На протяжении спектакля зритель наблюдает, как эта пара, смастерив лодку из стола, "плывёт" к вечному океану по полу лачуги старого морского волка. Психологическое приключение и диалог героев плавно перетекает в исполненные в живую блюзовые композиции.

"Это совсем небольшая пьеса, — рассказывает режиссёр Вячеслав Смирнов. — Конечно, нужно было придумать решение, чтобы получился целостный спектакль, нельзя было обойтись без режиссёрских пауз. Сначала хотели добавить песни о реках на разных языках, но не получилось. Откликнулся Александр Миронов (директор центра "Дубрава". — Авт.), и мы добавили блюз. Эта музыка такая грустная, ироничная, о жизни с её совершенно неожиданными поворотами. Получилось такое не объединение, но два в одном — театр и музыка".

Специально на премьеру из Казани приехал автор пьесы Алексей Анисимов. Произведение было написано больше двадцати лет назад, и это была одна из первых его работ. Версия "Ковчега" за всё это время стала третьей инкарнацией.

Иннокентий Майоров

Фото Артёма Исаева

Фото @ Сергиев.ru