Сергиев.ru

Нормальная парковка – одно из требований к современному двору

Нормальная парковка – одно из требований к современному двору

На расширенном заседании областного правительства, которое прошло в режиме видеоконференции, подробно остановились на двух вопросах – ликвидации второй смены в школах и очередей в детские сады, а также – комплексном благоустройстве дворов.

К январю 2021 года вторая смена в школах Подмосковья должна быть ликвидирована полностью. Работу начали с уплотнения и возврата зданий бывших школ. Как пример, в нашем городе здание в Спортивном переулке отдано 14 школе. Кабинеты дополнительного образования оборудовали под учебные. Таким образом ввели ещё 500 мест для школьников. 

Но только уплотнением проблему не решить. Нужны новые школы. Сегодня в Подмосковье разработаны три типовых проекта школ на 850, 550 и 1100 мест. Школу на 1100 мест строят в Сергиевом Посаде в микрорайоне Северный-5. 

«За пятилетний период мы построили 340 детских дошкольных учреждений. Пришло время решить проблему со средними школами. Количество школьников растёт. В 2014 году их было 640 тысяч, на 1 сентября 2016 года – 750 тысяч школьников. Задача – за следующие 4 года построить порядка 240 школ», – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Во второй части видеоконференции руководитель региона призвал все муниципалитеты навести порядок на территориях после зимы, а также отремонтировать дороги. В нашем районе ямочный ремонт уже начался согласно разработанному плану. 

Подробно остановились и на благоустройстве дворов. Многофункциональная детская площадка, зоны спокойного отдыха, спортивная площадка и места для парковок автомобилей – это основные требования к современным дворам.

«Я очень прошу глав муниципалитетов и тех, кто отвечает за благоустройство, не ставить низкопробные и устаревшие объекты. Я прошу выдержать достойный добротный уровень. Наша задача здесь – быть в числе лидеров», – подчёркивает Андрей Воробьёв.

Программу благоустройства дворов впервые в этом году поддерживает федеральное правительство. На приведение в порядок дворовых территорий из федерального бюджета Подмосковье получит 1 млрд 700 млн рублей.

14 марта 2017

155 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru