Сергиев.ru

На ночь глядя – в музей

На ночь глядя – в музей

– А куда это вы собрались на ночь глядя? – В музей. Такой диалог раз в год в Сергиевом Посаде уже вряд ли кого-то удивит. Местные музеи присоединяются к российской акции «Ночь в музее» и продлевают часы работы. Плюс – на протяжении всего дня устраивают квесты и перформансы.

Одни посетители пришли в Сергиево-Посадский музей-заповедник ещё на дневную программу в 12 часов, потом вернулись вечером. Другие признались, что живут в Сергиевом Посаде больше 20 лет, но в музей выбрались впервые – именно на «Ночь в музее».

В музее-заповеднике решили, что называется, ударить по революции. Так запросто и без формальностей. Вспомнили историю государственных переворотов, экскурсии превратились в тематические расследования. 

«В этом году мы нашу «Ночь в музее» назвали «Культурный переворот». То есть это действительно переворот: музей работает не днём, а ночью, мы говорим о революции во всём, а также о революции в восприятии музея», – Светлана Левицкая, заведующая Центром гуманитарных программ музея-заповедника.

Культурные полуночники смогли поучаствовать в новом квесте – «Алиса в музее чудес» – и изучить экспонаты комплекса «Конный двор» через загадки из знаменитой английской сказки. 

Впервые самым преданным посетителям предлагали совершить ночную прогулку по музею. И тоже поучаствовать в революции – музыкальной. 

«Культурный переворот» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике завершился танцевальным опенэйром.

Сегодня

150 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru