Сергиев.ru

Музейные загадки

Музейные загадки

Международная акция "Ночь музеев" в седьмой раз прошла в России. Праздничные мероприятия проводились в субботу почти во всех музеях Сергиево-Посадского района, включая музей-заповедник "Абрамцево" и Сергиево-Посадский музей-заповедник. Организаторы предлагали посетителям отдых, который смог бы удовлетворить любого: от театральных постановок до лекций по нумизматике.

Отличительной чертой этого года стало большое количество квестов, многим известных по различным играм "Найди Выход". Например, специально приехавшим на "Ночь музеев" школьникам из Киржача предложили раскрыть "Тайны музейных коридоров": ребята с фонариками должны были осмотреть выставку картин Андрея Ремнёва, чтобы найти на полотнах спрятанные подсказки. А в краеведческом корпусе посетители могли стать частью расследования Шерлока Холмса или решить головоломки первобытного человека. "Квесты это сейчас вообще очень модно, — объясняет широкую представленность жанра сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Ирина Корноухова. — Но квест музейный — он отличается. Здесь вы не просто общаетесь друг с другом, вы всегда контактируете с познанием. Это помогает как школьнику, так и взрослому узнать больше об окружающем в интерактивной, игровой форме". Не обошлось в этом году и без неожиданных визитов: краеведческий корпус музея посетил знаменитый российский киноактёр Иван Кокорин.

Акция "Ночь музеев" проводится по всему миру. Традиция началась в 1999 году во Франции: вместо ночи в названии была весна и мероприятия были приурочены к 18 мая — Дню музеев. В 2008 году в "Ночи" впервые поучаствовал Санкт-Петербург, а с 2009-го акция стала всероссийской.

Иннокентий Майоров

Фото автора

Фото @ Сергиев.ru