Сергиев.ru

Мусор выведут из тени

Мусор выведут из тени

Во время недавнего приезда в Сергиев Посад, при установке в районе новых экоконтейнеров министр экологии и природопользования области Александр Коган сообщил прессе, Что со следующего года в Подмосковье, как во всей стране, коренным образом меняется система обращения с отходами. Теперь это будет самостоятельная отрасль со своими нормативами и региональными операторами. Детали грядущих перемен в Московской области стали известны из интервью, которое министр дал газете "Известия".

Он отметил, что для столичного региона этот вопрос особенно актуален. Бытовые отходы Москвы и Подмосковья составляют порядка 20 % от мусорных объёмов всей страны. Однако парадокс в том, что точные цифры количества отходов — своих и привезённых из столицы — сегодня никто не знает, отметил Александр Коган. Мусоровывозящие компании для получения максимальных субсидий от муниципалитетов завышают объёмы. Полигоны утилизации, напротив, занижают объёмы отходов для получения неучтённого оборота денежных средств. В итоге данные областной статистики показывают расхождение в два, три и даже в пять раз.

Уже это, считает министр, говорит о наличии проблемы. К концу года, по его словам, будут установлены новые нормативы, и эта цифра будет приближена к реальности. Система обращения с отходами была выстроена 50 - 60 лет назад и с тех пор не менялась. Как и раньше, мусор закатывают в грунт без предварительной сортировки и обработки. Известно, насколько перегружены областные полигоны утилизации.

Александр Коган отметил, что уже закрыты 16 из 39 подмосковных полигонов. Мощностей оставшихся площадок утилизации хватит на 3–3,5 года. Очевидна острая необходимость модернизировать полигоны и проводить радикальное снижение объёмов захоронения. Сегодня перерабатывается не более 5 % мусора, остальное захоранивается. Чтобы переломить критическую ситуацию, необходимо перерабатывать как минимум половину отходов.

Для минимизации вреда все полигоны планируется рекультивировать. В сентябре, информировал министр, ожидается принятие новой государственной программы обращения с отходами. Планируется также подпрограмма по рекультивации. Она рассчитана на 10 лет, включает в себя остановку расползания границ полигонов, сбор и очистку фильтратов и свалочных газов, укрепление тел полигонов и их герметизацию, озеленение рекультивированных площадок.

Александр Коган считает, что требует проработки вопрос об источниках финансирования модернизации отрасли обращения с отходами. Пока единственным понятным источником остаётся региональный бюджет, но этого не достаточно, здесь требуются многомиллиардные инвестиции.

Надо продумать внедрение экологического сбора в отношении некоторых групп товаров. В стадии обсуждения также применение «зелёного тарифа» для предприятий по термическому обезвреживанию опасного мусора. Без этого невозможно построить новую современную отрасль обращения с отходами.

Первый шаг — получить истинные данные об объёмах мусора в регионе. Для этого год назад в Подмосковье создали кадастр отходов и обязали юридические лица вносить в него необходимые сведения. На сегодня кадастр отходов заполнен всего на 10 %. Министр информировал юридических лиц, что с этого года за неисполнение положенной процедуры компании начали штрафовать.

Затем последует уточнение территориальной схемы с указанием всех источников образования отходов, их видов и объёмов. В региональной программе будет учтено финансирование и применяемые технологии. Завершится формирование новой отрасли выбором по конкурсу региональных операторов по обращению с отходами.

«Должны прийти добросовестные организации, заинтересованные в модернизации отрасли, именно они будут нести всю ответственность в пределах своего кластера, — отмечает Александр Коган. — Без этого нельзя решить проблемы несанкционированных свалок и криминогенности мусорного дела, то есть сделать этот бизнес прозрачным. …Мы планируем начать с раздельного сбора мусора. На обсуждении с экологами высказана идея ставить два контейнера. Один «сухой» — для стекла, пластика, алюминия, бумаги, резиновых изделий. Эти отходы не несут большой нагрузки на экологию, их можно прессовать и отправлять на последующую переработку прямо в черте города».

Мусор из второго контейнера, «биологического» или пищевого, будут перевозить на переработку на полигон. Из этих отходов необходимо выделить все органические вещества, переработать их в компост. Всё остальное — бумагу и дерево — следует дробить, прессовать и захоранивать уже как нейтральные «хвосты». При такой технологической цепочке объёмы захоронения сокращаются вдвое, половина поступившего на утилизацию мусора превращается во вторсырьё, которое можно полезно использовать.

— В идеале даже нейтральные «хвосты» нужно сжигать, — отметил министр. — Зола потом обезвреживается, из неё делают инертный продукт и отправляют на производство дорог или плитки. Но мы пока не предусматриваем мусоросжигательные заводы в нашей территориальной схеме. Это невозможно до установления «зелёного тарифа» на высокотехнологичную переработку отходов и принятия целого пакета соответствующих правительственных постановлений. Говорить о мусоросжигательных заводах в Подмосковье сегодня рано.

 

Подготовила Светлана Аникиенко

 

Областное правительство информирует, что с 1 января будущего года сбор, вывоз, транспортировка, утилизация и захоронение мусора станет отдельной коммунальной услугой. Вместе с газом, водой и электричеством в платёжке будет присутствовать новая строка. Сейчас расходы на сбор и вывоз мусора входят в статью содержания и ремонта общедомового имущества. Принятие 89-го Федерального закона «О промышленной политике» и 458-го Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» позволяет выстроить новую нормальную систему обращения с отходами.

Фото @ Сергиев.ru