Сергиев.ru

"Мособлпожспас" и добровольцы обменялись опытом

"Мособлпожспас" и добровольцы обменялись опытом

Круглый стол с участием представителей районной администрации, областных подразделений "Мособлпожспаса" и общественного поискового отряда "Лиза Алерт" прошёл в Сергиевом Посаде. Участники обменялись наработками и обсудили концепции взаимодействия в ходе поисков потерявшихся в лесу.

"Администрации района и поселений в последние годы наиболее осмысленно принимают участие в поисках. По итогам прошлого года Сергиево-Посадский район отличился самым большим количеством потерявшихся — 48 человек. Искавших было очень много, и мы получили самое короткое время поиска в среднем на одного человека", — сказал начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС районной администрации Дмитрий Сафонов.

Первым информацию о происшествии, в данном случае о потерявшемся человеке, получает администрация района. На территории развёрнута "Система-112", которая сегодня достаточно эффективно работает. От правильности действий диспетчеров и оперативных дежурных зависит своевременное оповещение структур, которые будут принимать участие в поисках.

Каждый муниципалитет разрабатывает свои программы по обеспечению безопасности и закладывает на эти цели средства в бюджет. Из того, что используется в поисковых операциях, администрация Сергиево-Посадского района закупает сухие пайки, навигаторы, светоотражающие жилеты, фонари и радиостанции. Всё оборудование при необходимости муниципалитет может оперативно предоставить спасательным службам.

Программу круглого стола разделили на две части. Утром на встрече в администрации участники обсудили стандарты картографии и применяемого в поисках оборудования. Представители поискового отряда "Лиза Алерт" поделились своими методиками и наработками, накопленными за шесть лет существования организации. "Мособлпожспас" в свою очередь отметил необходимость более тесного сотрудничества непосредственно в ходе спасательных операций и в плане обмена информацией.

Завершилась программа встречи на вертолётной площадке возле Сергиево-Посадской Районной больницы. Там представитель добровольного вертолётного поискового отряда "Ангел" рассказал областным спасателям о методах работы и возможностях малой гражданской авиации в обнаружении заблудившихся.

 

Екатерина Сомова

Фото @ Сергиев.ru