Сергиев.ru

Мария Серёжина открыла арт-студию для детей и родителей

Мария Серёжина открыла арт-студию для детей и родителей

В сергиевопосадском офисном центре «Александрийский» открылась арт-студия художника и дизайнера Марии Серёжиной. Это ещё одна площадка, которая способна объединить людей самых разных возрастов и профессий. Научиться рисовать, лепить, а также азам точечной авторской техники может любой человек, считает Мария.

«Это сделано, чтобы родители больше привлекали детей к искусству. Не для того, чтобы они стали художниками. Ребёнок познаёт мир, стремится себя выразить. Общение родителей с детьми – это тоже важно», – пояснила Мария Серёжина.

Мастер-классы предусмотрены как для малышей, так и для взрослых. Поэтому гости на открытии арт-студии сразу взялись за краски. Птица счастья получилась у представителя библиотеки им. Горловского Анастасии, и цветы – у сотрудников музея. С Сергиево-Посадским музеем-заповедником у Марии  Серёжиной был совместный проект, посвящённый 8 Марта.

«Мария провела интересный мастер-класс для родителей с детьми, когда ребята создали чудесные, весенние, праздничные картины», – рассказала Ирина Карнаухова, руководитель сектора маркетинга Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Ребята из реабилитационного центра «Оптимист» тоже с удовольствием порисовали. Этот факт запечатлела не только наша камера, но и фотоаппарат оптимиста Егора.

«Мы рады, что у нас открываются новые площадки в городе. Нужно, чтобы таких точек притяжения искусства открывалось в городе как можно больше», – сказал Валерий Яжук, владелец галереи «Арт-Баzа».

«Лицо города определяется личностями, которые в нём живут, – отметил Сергей Персианов, гость арт-центра. – В последние годы выпускники гимназии, физматлицея уезжали из города. Интеллектуальный и культурный потенциал, который несли эти ребята, также уходил. Пустота заполнялась, условно говоря, гастарбайтерами из Средней Азии. Город беднел. Однако потенциал людей определяет всё. В этом смысле открытие этого центра очень важно».

Программа арт-студии будет расширяться. Летом здесь начнётся курс лекций по истории искусства.

21 марта 2017

284 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru