Сергиев.ru

Кто отправил инсулин на мусорку?

Кто отправил инсулин на мусорку?

Десятки коробок с лекарством обнаружили жители улицы Южной – это окрестности микрорайона Северный в Сергиевом Посаде. В этих коробках, судя по фирменным наклейкам, Хумулин Регуляр – инсулин. На коробках указан срок годности – до апреля 2017 года.

Одна упаковка этого препарата стоит около тысячи рублей. В одной коробке больше 30 пачек. Кто отправил десятки коробок просроченного препарата и миллионы рублей на помойку? Инсулин – лекарство для больных диабетом в шприц-ручках и ампулах – обнаружили в мусорном контейнере в понедельник днём.

Как выяснилось после обращения в Службу 112, частный сектор у Северного – не единственная точка, где коробки с инсулином оказались в мусорном контейнере. Звёздочка, улица 1-я Рыбная, 80. Отсюда в Службу 112 также пришло сообщение о подобной находке. 

Жители обоих микрорайонов насторожились. Ведь лекарствами, которые отпускаются только по рецепту, да ещё с истекшим сроком годности, может воспользоваться кто угодно. 

«Насколько я знаю, эти препараты должны утилизироваться особым образом, – говорит местная жительница Оксана Глуховцева. – Здесь они в открытом доступе. Тут дети играли, брали ампулы. Если в округе посмотреть, они разбросаны. Бабушки приезжают на автобусе, берут коробочку и идут. Они не видят, что это просроченный медицинский продукт».

Заместитель главврача Районной больницы Олег Дмитриев утверждает, что в местные больницы инсулин в таком виде не поступает. Препарат в шприц-ручках пациенты используют дома. 

«Любое лекарственное средство, будь то инсулин или другое, у которого срок годности истёк, или он неправильно хранилось, может при использовании представлять опасность для здоровья. Ни в коем случае эти препараты использовать нельзя», – отмечает Олег Дмитриев.

Что это? Попытка предпринимателя сэкономить на утилизации лекарства или препарат украли и выкинули? Вопрос пока остаётся без ответа. Полиция зафиксировала факт свалки лекарств. 

Информация о медикаментах на городской мусорке дошла до отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городской администрации Сергиева Посада. 

«Была подключена компания L&T, основное предприятие по вывозу мусора в городе. Они всё это собрали, вывезли, – сообщает Александр Суворов, начальник сектора ГО и ЧС городской администрации. – Данный инсулин находится у них на территории для проведения дальнейших действий. Полиция выясняет, откуда он взялся и на каком основании выброшен».

Согласно закону, уничтожение лекарственных средств производится организациями, имеющими соответствующую лицензию, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях. 

«Это очень серьёзное экологическое правонарушение, потому что это медицинские отходы, – отмечает Константин Коновалов, директор филиала компании L&T в Сергиевом Посаде. – Медицинские отходы требуют отдельного сбора, учёта, отдельного договора на сбор и транспортировку этих отходов. После чего они передаются на термическое уничтожение».

История о препаратах на помойке дошла и до областного Минздрава. 

«Медицинские препараты являются достаточно опасными веществами, – констатирует Дмитрий Марков, министр здравоохранения Московской области. – Утилизация их производится лицензируемыми организациями, как правило, методикой сжигания. Медицинский препарат в больших дозах – это, по сути, яд. Использование этого инсулина в шприц-ручках категорически запрещено». 

По серийным номерам на упаковках можно отследить путь лекарства от производителя до посредника. История может получить продолжение.

Сегодня

251 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru