Сергиев.ru

Избавление от стоков не по-соседски

Избавление от стоков не по-соседски

Юлия Алексеева, жительница Гражданского посёлка в Сергиевом Посаде, свою историю считает настоящей бедой. Уже четыре года подряд сосед заливает её участок сточными водами.

Вода в частные дома Гражданского посёлка подведена, а вот канализации нет. Хозяева, как правило, устанавливают септики. Вероятнее всего, сосед Юлии из дома номер 10 по улице Надпрудная откачивать стоки не торопится. 

На фотографиях, которые Юлия сделала зимой, видно, как идут сточные воды. По словам Юлии Алексеевой, она пыталась поговорить с соседом, но всё безрезультатно. Сосед ни на какой контакт не идёт, хлопает дверью. 

В руках у Юлии пачка документов – переписка с различными инстанциями: администрация Сергиева Посада, полиция, Роспотребнадзор и даже прокуратура. Но всё безрезультатно.

Письмо на сайт правительства Российской Федерации сдвинуло дело с мёртвой точки. В четверг к дому на улице Деулинская Гражданского посёлка, где проживает Юлия Алексеева, приехали представители различных служб, чтобы обследовать территорию.

Хозяин дома №10 по улице Надпрудная дверь не открыл, поэтому предписание Адмтехнадзора с просьбой явиться в участок оставлено в его почтовом ящике. 

«Факта слива мы сейчас не увидели. Но подмывы почвы зафиксированы. Адмтехнадзор выдал предписание через почтовый ящик», – сообщил Александр Суворов, начальник сектора ГО и ЧС администрации города Сергиев Посад. 

«Я увидела две трубы внизу ограды, через которые, вероятно, происходит сброс. Мы договорились с собственником участка №13, что, как только сброс повторится, она вызывает участкового, он берёт объяснения, и материал направляется к нам», – проинформировала Ирина Синицына, консультант территориального отдела №4 Адмтехнадзора.  

«Со своей стороны мы просто отключим водоснабжение. Будет указание, я в течение 20 минут отключу воду», – заверил Иван Ракецкий, заместитель главного инженера «Водоканала». 

По словам специалиста Адмтехнадзора, в таких случаях возбуждается административное дело, и с нарушителя, в случае неисполнения предписания, взыскивается штраф в размере 3000 рублей. Либо же спор разрешается в судебном порядке.

Сегодня

124 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru