Сергиев.ru

Фольклорному ансамблю «Московия» – 35

Фольклорному ансамблю «Московия» – 35

Сергиевопосадскому фольклорному ансамблю «Московия» исполнилось 35 лет. Коллектив был создан в 1982 году на базе института птицеводства. Все годы репетировали в актовом зале института. Вячеслав Севастьянов в фольклорном ансамбле со дня основания.

«По-настоящему я столкнулся с русской народной песней, когда стал петь в этом хоре. Это 35 лет назад, – вспоминает Вячеслав Севастьянов. – Тут я уже полюбил её по-настоящему. Для меня вся жизнь – в этом хоре».

В составе коллектива около 20 человек. Это преподаватели агроколледжа и научные сотрудники института птицеводства. Многие уже на пенсии. Но, несмотря на свой почтенный возраст, они очень активные люди – занимаются спортом, танцами, ходят в тренажёрный зал, на йогу, посещают другие творческие коллективы. И умеют зажигать публику. 

«Мы как одна семья. За 35 лет узнали привычки друг друга, характеры. Мы вместе отмечаем дни рождения. Люди с удовольствием нас слушают», – говорит Ирина Жаркова, участница фольклорного ансамбля «Московия».

В репертуаре коллектива около ста произведений. Это русские народные, лирические, шуточные, игровые, плясовые и обрядовые песни. За 35 лет в этом коллективе сменились всего два руководителя. Последние полгода его возглавляет Александра Маршак. 

«Я работаю с ними с ноября. У нас уже было много концертов, в частности, отчётный концерт, – рассказывает Александра Маршак, руководитель фольклорного ансамбля «Московия». – Мы недавно стали победителями в районном фестивале в номинации «Фольклор», чему несказанно рады».

Фольклорный коллектив из Птицеграда часто выезжал за границу. Местные артисты бывали в Голландии, Италии, Германии, на Кипре. Четыре раза выступали во Франции. Сейчас готовятся к очередному фестивалю под названием «Хлеб да соль», который пройдёт 14 мая в Ярославской области.

Сегодня

286 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru