Сергиев.ru

Дискуссия началась

Из Дворца культуры имени Юрия Гагарина дискуссия переместилась в Общественную палату, куда чуть позже подъехал Сергей Пахомов.

Разговор начали с главного — каким будет город и каким его хотят видеть сами жители. Центр города — историко-культурное наполнение, туристические маршруты, территория отдыха и спокойного созерцания. Торгово-административный центр будет перенесен.

«Мы просто корректно с ул. 1-й Ударной Армии убрали территорию рынка, который там не нужен абсолютно точно. Когда будет «медленный город», то просто будет незачем ехать. Мы уберем казначейство и откорректируем старый «Луч»», а потом, может быть, и его ещё задействуем», — сказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Один из самых «горячих» вопросов — Восточный объезд. Жителей беспокоит, что новая трасса затронет интересы многих домовладений.

«Когда цитировали меня, то дали чуть не ту тональность. Я говорил об этом с большим сожалением, и говорил о том, что это затрагивает 10-12 построек частного сектора. Это не Восточный объезд — это Восточная улица города в виде бульвара. То есть это не транзитная магистраль ни при каких обстоятельствах», — рассказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Не обошли общественники вниманием и вокзал. По концепции он должен переместиться на противоположную сторону железной дороги, ближе к будущему административному центру.

«Первое, конечно, базовое решение — это перенос пакгауза грузовой станции — вынос за территорию города. Это разгрузит и не только вернет нам 7-8 гектар территории, которая лишней не будет. И на которую мы спокойно можем перенести автовтомобильный и железнодорожный вокзалы на внешнюю сторону железной дороги. И предварительное решение и расчёты есть — небольшой бизнес-центр, гостиница, большой и современный автовокзал. Понятно, что историческое здание железнодорожного вокзала сохранится, но перроны и основной железнодорожный вокзал — на новой части административного города с внешней стороны он, конечно, будет построен», — отметил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Под обсуждения попали вопросы развития промыслов и ремесел, туристического бизнеса, сохранения исторических объектов и возможные территории под жилищную застройку.

«Наша точечная ненависть априори к чему бы то ни было зачастую играет с нами злую шутку. Ценность специалиста в том, что он может абстрагироваться от личных, собственных, своих мнений и привязанности и взглянуть на все с трезво и со смыслом. Я уже говорил сегодня и закончил своё выступление тем, что я тоже люблю этот город и тоже не хочу ничего менять. Но я понимаю, что с одной стороны он медленно умирает, но с другой стороны у нас появилась «окно возможности», прыгнув в которое, мы можем радикально поменять что-то на годы вперед», — подчеркнул Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Возможно не все и не во всём с депутатом согласились, но равнодушных после встречи не нашлось.

«Просто все понравилось. Такие масштабные идеи, масштабные планы. И самое главное, есть уверенность, что все будет реализовано», — сказал Анатолий Васильченко, общественник.

«Никогда за последние десятилетия не было у нас таких возможностей и шансов по модернизации всей нашей инфраструктуры и вообще по принципиальному переосмыслению в жизни нашего города. Это такие шаги, дай Бог, чтобы у нас, все получилось. Впереди предстоит огромная работа. И нам как местным законодателям предстоит очень много работы и в частности комитет, который я возглавляю будет работать с утра до ночи», — рассказал Тимофей Лагутин, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия».

«Я помню те годы застоя, когда часто было выражение «съездить погулять в Дмитров», потому что просто банально выйти с семьёй и прокатиться на велосипеде, посидеть на лавочке у фонтана не было возможности. Фонтана не было в Сергиевом Посаде, и как мы радовались модернизации фонтана у Дворца культуры. И сейчас у нас появилась возможность не только «догнать» наших соседей, но и сделать большой рывок вперёд, потому что мы не знаем как будет завтра в стране. Времена разные, а тут у нас есть возможность обновить не только город внешне, но и судя по информации Концепции, внутренне. Меня как и многих жителей очень интересовала работа, касаемая обновления коммуникаций и пожарной безопасности. И то и другое я сегодня увидел в полном объёме. Поэтому это не может не радовать», — отметил Андрей Мардасов, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду».

«Классно, что Сергей Александрович уделяет много внимания именно творческим проектам. Будет кластер в центре, где наверняка может быть огромное развитие и есть много идей. Но это все мы будем обсуждать. Хорошо, что обсуждение началось», — подчеркнул Валерий Яжук, создатель частной галереи «АртБаzа».

«Наконец-то Сергиев Посад можно будет назвать центром Православия. Для меня это очень важная тема, я ее когда-то давно начинала и продолжаю. Для меня это на самом деле самая большая радость, что наш город будет городом Федерального значения — не побоюсь этого слова. Будет центром Православия и магнитом притяжения для тысячи паломников, туристов и гостей», — сказала Татьяна Сташенко, блогер.

«Наверное самое главное это реакция молодежи, которая собралась сегодня во Дворце Гагарина, потому что мы имели возможность очень внимательно смотреть за залом и находиться здесь. И многое пришлось «переоценить», что нужно смотреть вперёд, нужно не бояться будущего. Конечно, нужно беречь своё прошлое и сегодня Сергей Александрович здесь, в Палате, в основном говорил об этом», — рассказала Мария Дайн, председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа.

Дискуссии по концепции продолжатся. Следующая встреча состоится уже в этот четверг.

Автор: Оксана Перевозникова, Ирина Белякова, Вячеслав Шумов.

#
Фото @ Сергиев.ru