Сергиев.ru

Дерек Браун – он такой один

Дерек Браун – он такой один

Культурно-просветительский центр «Дубрава» продолжает сотрудничать с музыкантами мирового уровня. На этот раз на сцене Дерек Браун (Derek Brown) – саксофонист-новатор из Чикаго. Уникальность его творчества – в использовании битбокса при игре на саксофоне.

«У него техника уникальная. Такого, наверное, нет не только в России, но и в мире, – говорит Юрий Льноградский, агент тура артиста по России. – Есть люди, которые разрабатывают отдельные составляющие такой музыки. Дерек Браун сейчас активно даёт мастер-классы, молодое поколение саксофонистов начинает проникаться этой музыкой»

Всю творческую карьеру Дерек экспериментировал со звуком. В какой-то момент он задался вопросом, возможно ли совместить игру на духовом инструменте и пение. Как выяснилось – возможно. 

«Это и есть самый настоящий культурный обмен. По-моему, это прекрасно – то, что делает Дерек. И то, как он работает с инструментом, и то, как он преподносит своё искусство зрителям. Все в восторге. Это самое главное сегодня», – эмоционально отозвался на концерт Александр Платонов, зритель.

В России Дерек Браун впервые. За время тура объехал всю страну от Дальнего Востока до Новороссийска. На концертах не обошлось без казусов – в ижевском Доме культуры на 700 мест он выступал всего перед десятком зрителей. В Сергиев Посад, говорит артист, планирует вернуться.

«Я, конечно, и устал, и выработался, но люди здесь, в Сергиевом Посаде, были действительно прекрасны, – сказал после выступления Дерек Браун. – Здесь хорошая площадка, прекрасная аудитория, замечательный свет. Я получил много удовольствия. Всё постоянно меняется. Когда я только начинал играть на саксофоне, я ставил перед собой задачу зарабатывать этим на жизнь. Не более того. Сейчас я играю уже 22 года и, как мне кажется, изобрёл и освоил некоторые специфические приёмы и способы игры. Я ставлю перед собой новую задачу – посмотреть, как далеко я могу зайти в этом развитии, и смогу ли я вдохновить молодых музыкантов на нечто подобное». 

«Дубрава» продолжает привлекать к сотрудничеству зарубежных музыкантов. 22 апреля здесь выступит российско-французское трио Татьяны Балакирской.

Сегодня

202 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru