Сергиев.ru

Балдин работал для города и для истории

Балдин работал для города и для истории

В преддверии Международного дня сохранения культурного наследия и охраны памятников в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике прошёл вечер памяти архитектора и реставратора Виктора Балдина.

Виктор Иванович Балдин – заслуженный архитектор России, Почётный член Российской Академии архитектуры и строительных наук, лауреат Европейской премии за сохранение памятников, Почётный гражданин Сергиева Посада. Он участвовал в сохранении архитектурных памятников Лавры с 1938 года – это стало делом всей его жизни. 

«Всю свою жизнь Виктор Иванович занимался Троице-Сергиевой лаврой – со второго курса архитектурного института, когда попал в Загорск на практику. Он, как будущий архитектор, понял, что Лавра – наша история, которую нужно изучить. Он работал для города, для людей и для истории», – сказала Юлия Фёдоровна Сивакова, вдова Виктора Балдина.  

Юлия Федоровна рассказал гостям об их совместной работе, о том, как помогала мужу создавать макеты Лавры. Сейчас они выставлены в залах Сергиево-Посадского музея-заповедника. Макет Троицкого собора был передан Юлией Фёдоровной в дар музею 10 апреля. Гости посмотрели фотографии из личного архива мастера, пообщались с его ученикам и коллегами. 

Наталья Четырина, кандидат наук, доцент МГУ им. Ломоносова, вспомнила, как её ошеломил кабинет Виктора Балдина в Музее архитектуры: он был весь завешан планами и изображениями Лавры – это был кусок Загорска напротив Кремля.

Виктор Балдин был тесно связан с Сергиево-Посадским музеем. Пока музей располагался в стенах Лавры, там была отдельная комната архитектора, которую сотрудники между собой называли «Балдинская». 

«Виктор Иванович для нас пример того, как научно нужно подходить к любой задаче. В его работе над восстановлением Лавры нет ничего случайного. Он действовал точно, как хирург, изучив предварительно всё. Главный принцип реставратора, как и медика, – не навредить памятнику», – сказала Светлана Николаева, заместитель генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника по научной работе.  

Виктора Ивановича Балдина не стало 4 января 1997 года. Он умер за рабочем столом, держа в руках слайд с изображением Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Сегодня

205 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru