Сергиев.ru

Адмтехнадзор ищет автомобили-«подснежники»

Адмтехнадзор ищет автомобили-«подснежники»

Административно-технический надзор проводит весеннюю операцию «Подснежник» по выявлению на улицах Сергиева Посада брошенных автомобилей. Признак многих из них – снег на крыше. Такой транспорт мешает дворникам и технике убирать улицы.

«Вокруг такой машины много снега. Он тает, вода уходит в подвал соседнего дома. Транспортные средства, если размещаются на зиму, не должны мешать уборке», – говорит Алексей Широков, инспектор Адмтехнадзора.

По словам инспекторов Адмтехнадзора, люди оставляют на улице автомобили по разным причинам. Среди наиболее распространённых – автовладельцы не готовы ездить за рулём зимой. Или водителю просто не хочется каждый день прогревать машину. 

«В цивилизованном городе не должно быть такого, чтобы люди бросали машины среди улицы. Вряд ли брошенная машина придаёт красоту городу. Таких случаев довольно много. Смотрятся они далеко не ахти», – комментируют молодые сергиевопосадцы Ксения и Антон.

На обочине 1-й Рыбной улицы вблизи проспекта Красной Армии Жигули 5-й модели простояли не одну неделю.

«Убрать такое авто в течение одного дня нереально, – поясняет инспектор Адмтехнадзора Алексей Широков. – Существует процедура установления собственника или признания транспортного средства бесхозным».

Больше недели назад машину подожгли. 

«Если собственник не обнаруживается, принимается решение об утилизации брошенного авто или перемещении его на спецстоянку», – добавляет Алексей Широков.

Впрочем, автовладельца брошенной «пятёрки» нашли по номерам. Хозяйка проживает в Мытищах.

Оставленные машины не только мешают проезду, но и занимают драгоценные парковочные метры. Этой весной инспекторы Адмтехнадзора решили отправлять владельцам таких автомобилей уведомления с просьбой убрать машину в течение двух недель.

14 марта 2017

196 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru