19 мая - День Пионерии !!!

     Сегодня, 19 мая, если вспомнить нашу историю, отмечен как День Пионерии. Большинство постоянно общающихся людей на сайте конечно помнят эту часть своей жизни. Детство, юность советского времени, ожидание коммунистического будущего. Одними из символов этой эпохи были пионеры. Сначала принимали в октябрята - прикалывали на лацкан пиджака или фартука звездочку с изображением тов. Ленина внутри. "Октябрята - дружные ребята".

    Затем, примерно в классе 4-ом принимали в Пионеры. Это было событием! "Пионер - всем ребятам пример!" Обычно в числе первых принимали отличников учебы и поведения или отличившихся хорошими делами, затем "обычных" школьников. Действо проходило либо в актовом зале, на общей линейке, либо даже на более высоком уровне - например в местном Доме Культуры. Ребята-отличники из страших классов под звуки горна и барабана повязывали красные галстуки и прикалывали значок "Будь готов" на новоиспеченных пионеров, которые затем с гордостью и нараспашку, показывая всем красный галстук, ходили по улицам. Принятие в пионеры было праздником, вроде "посвящения" в другой круг, куда "плохих" могут не принять, а за плохое поведение затем даже исключить из пионеров.

    Пионерская организация была массовой в то время. Издавалась газета "Пионерская правда", по радио звучала "Пионерская зорька". Пионеры помогали близ живущим ветеранам, могли принести продукты или помочь убраться в квартире, собирали макулатуру и металлолом, участвовали в субботниках. Конечно это были идеи не самих школьников, а организаторов, но участвовали в этих делах все, без негативного "я не буду" или "не хочу", "не имеете право нас заставлять". Любое общественное мероприятие сопровождалось отвлечением от школьной программы и учебы, что не могло не радовать школьников.

     Даже после окончания учебного года пионерия не заканчивалась. Ребята отправлялись на отдых в пионерские лагеря. Каждое утро пионерская линейка - опять же под звуки горна и барабана поднятие красного флага ! Пионерский галстук был обязательным атрибутом в чемодане отдыхающих. По окончании летней смены, ребята, сдружившись, оставляли на пионерском галстуке свои автографы, которые у некоторых хранятся до сих пор...

"Будь готов - всегда готов !"

 

(фото из интернета)

Фотографии: 
19 мая - День Пионерии !!!

Комментарии

Аватар пользователя Quasar

Вспоминаем историю дальше Laughing out loud

6 мая (19 по "новому стилю") 1868 года родился Император Николай II
«Царский день» - так назывался День рождения русского царя - был главным государственным праздником в России: украшались города и веси, весело звонили колокола десятков тысяч православных храмов, в которых священники отправляли общий молебен за здравие Государя.
Источник

Аватар пользователя GT

Вот как... интересное совпадение - или нет?

Аватар пользователя Сергей Добка

Совпадение. Пионерское движение коммунисты скопировали у американских товарищей) Впрочем как и 8 марта и 1 мая и т.д. и т.п.

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

19/05/2017 - 11:33

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".