Крестный ход “Тропой преподобного Сергия”

Ежегодный крестный ход “Тропой преподобного Сергия”

В субботу, 1 октября 2016 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиево-Посадском районе в десятый раз состоится традиционный крестный ход «Тропой преподобного Сергия», который пройдет по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

Фотографии: 
Крестный ход “Тропой преподобного Сергия”

Комментарии

Аватар пользователя Quasar

Для первой группы участников будет автобус, который в 7.30 отправится от Успенского (Никольского) храма на Болотной улице.

Аватар пользователя савл

В субботу, 1 октября 2016 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиево-Посадском районе пройдет традиционный крестный ход «Тропой преподобного Сергия», который совершается в десятый раз и проходит по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

Первая группа участников после молебна в Крестовоздвиженском храме в 8:30 выйдет из села Воздвиженское, где по преданию, деревянная церковь была основана ещё во времена преподобного Сергия, и направится к храму Преображения Господня в селе Радонеж, в котором находился дом родителей Преподобного, и прошла его юность. После краткого молебна крестный ход проследует в деревню Морозово.

Вторая группа отправится в 10:15 из г. Хотьково, от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, в котором покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретятся в деревне Морозово и, совершив молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых, отправятся по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. В Семхозе участники смогут немного отдохнуть и подкрепить силы за небольшой трапезой.

Затем крестный ход проследует в город Сергиев Посад: к Свято-Духовскому храму на старом Никольском кладбище, где покоятся останки защитников Троице-Сергиевой Лавры, далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, возникшем при жизни преподобного Сергия, затем – к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончится крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. За 6,5 часов будет пройден путь общей протяженностью 18,5 км.

Участникам крестного хода необходимо иметь удобную одежду и обувь, а также питьевую воду и сухой паек. Присоединиться к крестному ходу можно в любой точке маршрута в соответствии с прилагаемым расписанием.

Приглашаем всех желающих принять участие в крестном ходе

«Тропой преподобного Сергия».

К месту начала крестного хода в село Воздвиженское можно добраться:

из г. Сергиева Посада:

от автовокзала автобусом №33 на Рахманово до села Воздвиженское или автобусом №388 до остановки по требованию «село Воздвиженское», либо на личном автотранспорте по Ярославскому шоссе (трасса М8);

из г. Москвы:

от станции метро "ВДНХ" автобусом №388 до остановки по требованию «село Воздвиженское», либо до остановки по требованию в Радонеже или Хотьково (если автобус проезжает через Хотьково);

с Ярославского вокзала до станции Хотьково на электричках, следующих на Сергиев Посад, Александров, Балакирево.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-903-184-13-98.

Аватар пользователя Quasar

6 лет назад.
Сейчас ход идёт через лес немного другой тропой, минуя СНТ.
Видео "затянуто" по времени, зато даёт представление о ходе.

Аватар пользователя савл

Автор

Опубликовано

18/09/2016 - 12:37

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте