Банковский концлагерь

В Швеции начат выпуск бесконтактных банковских карточек — их станут выдавать в Швеции и странах Прибалтики, где существует множество отделений шведских банков, уже в августе. Хорошо это или плохо? И к чему приведет?

Шведы активнее всех борются с наличными в обороте. Операции с наличными деньгами там составляют всего 3%. Меньше, чем у шведов, эта доля лишь в Южной Корее — 2%. А в среднем в странах Запада в общей денежной массе около 10% наличных, в развивающихся странах — 15%, в России — 25%. В Швеции же и за проезд в автобусе заплатить наличными деньгами пассажир не сможет. Нужно заранее купить проездной либо осуществить оплату с мобильного телефона.

Карта не бита. Как защитить кредитку от мошенников На Западе правительства устанавливают лимиты на использование наличных — в некоторых странах Европы разрешено не более 1000 евро. Многие банки объявляют о том, что прекращают все операции с наличными, другие устанавливают высокие комиссии на услуги, если клиент оплачивает их наличными. И даже отказываются хранить наличные в сейфовых ячейках, если они не представляют коллекционной ценности!

У нас в России также стало практически невозможно заплатить наличными без комиссии за некоторые услуги — например, за сотовую связь. Только пластиковой карточкой своего банка! Нас чуть ли не силой затаскивают в «электронный банковский рай», где ничто не мешает повышать тарифы. И произвол с тарифами — только полбеды. Хуже то, что ваши «электронные ключи» никакого реального значения не имеют. Вы (или кто-то другой) после ввода пин-кода любой из ваших карточек можете оперировать сразу всеми вашими счетами в одном банке. Но банки стараются заработать и на уязвимости своих «карточных домиков». Почти везде навязывают услугу страхования карточных счетов, которые нам только что рекламировали как самые передовые и безопасные технологии!

Полезные или опасные? Что нужно знать о кредитках, чтобы не влезть в кабалу Наличные деньги из оборота вытесняются целенаправленно. Доводы сторонников 100-процентного безналичного расчета хорошо известны. Переход к нему якобы позволит исцелить многие язвы современного общества: торговлю наркотиками, терроризм, работорговлю, организованную преступность, коррупцию, уклонение от налогов, снижение затраты госбюджетов…

Кому это нужно?

Есть много признаков того, что кампанию по вытеснению наличных денег стимулируют банкиры. Зачем?

Во-первых, уже давно обозначилась тенденция к снижению ставок по кредитам и вкладам. Стимулы хранить деньги в банках исчезают — наличные средства как способ накопления становятся предпочтительными. А переход к 100-процентному безналичному расчету застрахует банкиров от бегства клиентов.

Во-вторых, безналичный расчет — это деньги из воздуха. Во всех странах законным платежным средством являются наличные. Клиенты приносят законные деньги в банки, а там под каждый доллар (рубль, евро, фунт) таких денег выпускают в виде кредитов несколько безналичных долларов (евро, фунтов, рублей и т.п.). Это фальшивомонетничество в особо крупных размерах! Суть этой схемы обнаруживается лишь во время кризисов, когда клиенты устраивают «набеги» на банки, требуя возвращения своих законных денег, которых у банков либо не оказывается вообще, либо не хватает на всех. Чем меньше доля наличности, тем больше у банков возможности делать деньги из воздуха.

Голос вместо пластика. Когда Сбербанк сможет отказаться от банковских карт В-третьих, высшая цель «хозяев денег» (мировых банкиров) — абсолютная власть. Переход к денежной системе, основанной на безнале, будет означать построение мирового банковского концлагеря. Все операции с безналом окажутся под электронным колпаком. А положение держателей счетов будет определяться их поведением и образом мысли. В случае «отклонений от норм» счет гражданина будет просто блокироваться, что будет означать для него смертный приговор.

Как писал Джон Колеман в своей книге «Комитет 300», одной из главных задач «хозяев денег» является истребление миллиардов «лишних» людей на планете. Что ж, банковский концлагерь может стать идеальным средством решения такой задачи.

Валентин Юрьевич Катасонов, д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Впервые опубликовано на сайте газеты «Аргументы и факты»

Комментарии

Аватар пользователя giryvik

...а как же банкоматы в храмах!?

Аватар пользователя савл

В каких храмах? Адрес!

Аватар пользователя АлександрТеренков

Вы ещё Степана Демуру и Михаила Хазина посмотрите. И будет вам полное щ... Glasses

Аватар пользователя GT

Пользуюсь картой и плачу по ней почти за все.. Очень удобно.
Думаю духовность к ней не относится.
А вот технические проблемы с банком могут парализовать жизнь гражданину, даже простое отключение света может грозить остаться без покупки хлеба...

Аватар пользователя Главный редактор

Пользуюсь банковскими картами и бесконтактной в том числе, электронными деньгами и безналичным расчетом. Меньше думайте о материальных страхах...

Аватар пользователя савл

Речь не о материальных вещах, о духовной свободе.

Аватар пользователя Главный редактор

Духовную свободу отнять невозможно.

Аватар пользователя савл

Не у каждого хватит Духа противостоять. Помните,была инф. , как в одной из стран "свободной демократии" отказались испечь торт на свадьбу педер-в, обрушились репрессии. Как и в случае с отказом регистрировать их "брак". В ближайшем будущем просто отключат от банка и все, голод и холод.

Аватар пользователя giryvik

савл, упомянутый вами брак, конечно, регистрировать не будем! Однако от банка не отключим, не волнуйтесь, голодать не будете, не замерзните! Smile

Аватар пользователя савл

А с какой такой стати отключать намерены Вы? Очень интересно! Будет еще интереснее, если вы обнаружите, что Вас отключили Smile))))))))))))

Аватар пользователя giryvik

савл, читайте внимательнее, я как раз, не намерен чего-либо отключать! Меня не отключат, следуя вашей логике, хотя бы потому, что никакого отношения к упомянутой вами группе лиц не имею. А вот, почему вас волнуют репрессии к педер-м - большой вопрос. Хотя, ваше право.

Аватар пользователя савл

Кто написал "от банка не отключим"? Вы. Садомиты и репрессии к ним не меня волнуют. Я писал о репрессиях к тем, кто отказался их обслуживать. Так что "читайте внимательнее".

Аватар пользователя GT

Может он из банка? ... Ой, простите, не ту кнопочку нажали... Smile

Аватар пользователя Главный редактор

Laughing out loud

Аватар пользователя савл

Автор

Опубликовано

04/08/2016 - 12:20

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте