КНИГИ - СТУПЕНЬКИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

    Девятый год подряд сотрудники Детской библиотеки посещают стационар районной больницы, где встречаются с детьми, играют, рисуют, и главное - предлагают им интересное чтение. Этот проект называется «Ступеньки» и представляет собой выездной читальный зал.
Название проекта не случайно – с помощью книг, словно по ступенькам, ребята поднимаются от приятных впечатлений к выздоровлению. Очень важно помочь ребёнку, оторванному от привычного мира, находящемуся среди малознакомых людей, не думать о болезни, наладить контакт со сверстниками и медицинским персоналом. Совместное творчество прекрасно способствует решению этой задачи: снимает стресс, помогает сдружиться, найти общие интересы, учит не бояться обращаться к взрослым за помощью. Зачастую дети испытывают безотчётный страх перед людьми в белых халатах. К библиотекарю – взрослому человеку, с которым можно почитать, поиграть, порисовать – обратиться гораздо легче. После встреч в выездном читальном зале ребята становятся посмелее в общении с врачами и медсёстрами. А положительные эмоции, полученные в процессе чтения, общения и творчества, как известно, повышают эффективность лечения.
Идея выездного читального зала появилась в 2007 году. В Церковь Царевича Димитрия при детском отделении Районной больницы медсёстры по воскресеньям на службу приносили младенцев, оставшихся без попечения родителей. В разговоре прихожан с медицинскими работниками родилась мысль о необходимости восполнять дефицит общения, отвлекать от насущных проблем с помощью чтения не только детей – «отказников», но и детей, находящихся на лечении в стационаре. За это благое дело с энтузиазмом взялись сотрудники Детской библиотеки МУК «Сергиево-Посадская ЦРМБ». Для этого было получено разрешение главного врача ЦРБ, сделаны необходимые прививки.
В назначенные дни, по договорённости с руководством районной больницы, библиотекарям предоставляют возможность располагаться с книгами, журналами, карандашами, альбомами для рисования в комнате для игр. Дети очень живо воспринимают занятия по «сказкотерапии», для которых используются куклы-перчатки, приобретённые на собственные средства, а также собственноручно изготовленные сотрудниками Детской библиотеки. Используя мягкие игрушки, находящиеся в игровой комнате, можно разыграть любую знакомую сказку или сочинить свою, и дети, с подачи библиотекаря, с удовольствием проявляют фантазию. Родители, как правило, тоже не остаются в стороне, папы, мамы и бабушки активно участвуют в играх.
Особого разговора заслуживают так называемые «отказники». По закону, дети, от которых отказались в роддоме, или изъятые из неблагополучной семьи, попадают в стационар детской больницы, чтобы пройти там обследование, затем они должны быть направлены в учреждения для детей-сирот. Но зачастую «отказные» дети годами находятся в больнице — не по медицинским показаниям, а потому, что дома ребёнка переполнены. В нашей районной больнице находятся дети до трёхлетнего возраста. Они живут в отдельной палате. Днём с ними занимаются нянечка и воспитатель. К приходу библиотекарей обычно вся палата «отказничков» уже с нетерпением ждёт их в игровой комнате. Когда в отделении начался ремонт, «Ступеньки» переселили в комнату для посещений. И через все пороги дети спешили на встречу со старыми знакомыми. Главным для них было просто устроиться на коленях и рисовать, слушать истории из книг, рассказывать самим. Им нужно простое человеческое общение, чтобы их носили на руках, гладили по головке. Всех библиотекарей эти детки называют мамами. Иногда, придя в очередной раз в больницу, библиотекари радовались, узнавая, что кого-то из ребят уже усыновили.
На лечении в стационаре находятся дети самого разного возраста: от грудничков до 16-летних студентов. Поэтому на каждый выезд библиотекари подбирают самую разную литературу, чтобы заинтересовать всех. Большим спросом пользуются детские журналы: «Коллекция идей», «Юный эрудит», «Маруся», «Джульетта», «Мой друг кошка» и другие.
Выездной читальный зал «Ступеньки» работает с тремя категориями детей: дети, находящиеся на лечении в стационаре, дети – «отказники», временно находящиеся в ЦРБ, дети-инвалиды, в том числе из детских домов (Бужаниновский специальный (коррекционный) детский дом, Сергиево - Посадский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Березка» МООСО, детский приют «Надежда» пос. Реммаш), проходящие курс лечения в ЦРБ.
После выписки из больницы многие посетители «Ступенек» становятся читателями старшего и младшего абонементов Детской библиотеки. Некоторые, узнав об услугах и мероприятиях библиотеки, записываются к нам в кружки, приходят на тематические вечера и праздники, участвуют в конкурсах и акциях, организованных Детской библиотекой.
Так, лауреатами фестиваля «Пусть душа останется чиста» памяти Николая Рубцова, конкурса выразительного чтения «Открываем богатство Пришвина», организованных Детской библиотекой, становились дети с ограниченными возможностями здоровья, а также посетители «Ступенек», узнавшие о фестивале во время лечения в РБ.
Также ребят привлекают к участию в районных и областных акциях, связанных с литературой: «Путешествие синего чемоданчика», «Читаем книги О.Кургузова», «700 строк о преп. Сергии», литературный марафон «Потомкам завещано помнить» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и других.
Проект продолжается, есть у библиотеки новые планы и идеи.
С 2007 года сотрудники Детской библиотеки делают негромкое доброе дело, не афишируя его и не заостряя внимание на этом виде деятельности. В нынешнем году было решено представить проект «Ступеньки» на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце». Автор проекта - Наталья Ивановна Ключерёва, зав. сектором по массовой работе Детской библиотеки МУК «Сергиево-Посадская ЦРМБ», стоявшая у истоков выездного читального зала и не прекращающая визиты в стационар по сей день. Коллективу удалось убедить её поведать миру о «Ступеньках», хотя бы затем, чтобы примеру Детской библиотеки последовали другие.
Любовь Лукашина
 

Фотографии: 
КНИГИ - СТУПЕНЬКИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ
КНИГИ - СТУПЕНЬКИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ
КНИГИ - СТУПЕНЬКИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ
КНИГИ - СТУПЕНЬКИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

Комментарии

Аватар пользователя GT

А сама детская библиотека где находится? На Угличе или в библиотеке им. Розанова?

Аватар пользователя Любовь Лукашина

Добрый вечер! Детская библиотека находится в доме быта на Угличе (Новоугличское ш., д. 94 "А", ост. Молокозавод").
Вот ссылка на группу "В контакте", здесь можно посмотреть информацию о наших мероприятиях, фото и т.д.
http://vk.com/public50430961

Аватар пользователя GT

Понятно Smile

Аватар пользователя Info

Примем на заметку для анонсов в нашей афише !

Аватар пользователя Любовь Лукашина

Благодарю за сотрудничество, буду присылать информацию о значимых мероприятиях Детской библиотеки.

Аватар пользователя Info

Отлично. Вы также можете сами размещать информацию в нашей афише. Многим будет интересно.

Аватар пользователя Любовь Лукашина

Этого я не знаю, знаю только, что служит там прот. Сергий (Цебрук), он до этого служил в храме св. великомученицы Параскевы Пятницы.

Аватар пользователя савл

Лаврский.

Аватар пользователя Любовь Лукашина

Здравствуйте! Благодарю Вас за отзыв!
О храме Царевича Димитрия можно узнать по этой ссылке:
http://temples.ru/gallery.php?CardID=11914

Аватар пользователя савл

Спасибо Smile. Храм лаврский или Московской епархии?

Аватар пользователя савл

Молодцы! Божией помощи вам!
"Церковь Царевича Димитрия" - расскажите,что-то не слышно о ней.

Аватар пользователя Любовь Лукашина

Опубликовано

31/07/2015 - 01:16

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте