18 января мы отмечаем очередную годовщину Переяславской Рады – великого воссоединения православного русского народа.

 «День Переяславской Рады должен стать государственным праздником России»,
- считают в Союзе православных граждан

18 января мы отмечаем очередную годовщину Переяславской Рады – великого воссоединения православного русского народа. Сегодня, когда Юго-Западная часть Руси по существу оккупирована пронацистской хунтой, вспомнить об этом историческом событии как никогда актуально. Назрела острая необходимость раз и навсегда опровергнуть заведомо ложную и псевдоисторическую идею о том, что украинцы и белорусы не являются наравне с великороссами коренной частью русского народа. Разоблачение этой лжи особенно важно еще и потому, что сегодня активизировались силы, пытающиеся увести с православного русского пути не только Украину, но и Белоруссию.

Следует вспомнить, что идеология национально-политического единства Южной и Северной России была выработана в большей степени именно в Киеве. Венцом ее стал знаменитый киевский «Синопсис», предположительно написанный архимандритом Киево-Печерской Лавры Иннокентием Гизелем ( вторая половина XVII в.). Эта книга переиздавалась около 30 раз и стала первым учебным пособием по русской истории. Согласно Синопсису, «русский», «российский», «славянороссийский» народ – един. Именно Синопсис утверждает главенство владимиро-суздальских князей (затем Москвы) после разорения Киева татаро-монголами.

Ныне действующим украинским политическим режимом и его кураторами из США разработан дьявольский план по окончательному отрыву Украины от России. Для этого необходимо отрезать последнюю пуповину, связывающую триединый русский народ – вынудить Украинскую Православную Церковь прекратить все связи с Московским Патриархатом. На бумаге все выглядит гладко, а на деле реализовать задуманное не так-то просто, ведь речь идет о разрыве единого канонического пространства, на котором вот уже 1000 лет осуществляется спасение миллионов человеческих душ.

Для американцев, уже успешно изорвавших в клочья Ливию, Тунис и Сирию, нет ничего невозможного. Там считают, что и этот вопрос можно решить, надо лишь подготовить план и выделить достаточные ресурсы.
Кампания стартовала с запуска в информационное пространство петиций «верующих» из раскольнического Киевского патриархата, возглавляемого амбициозным Филаретом Денисенко, с требованием передать им две святыни – Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры.

С «благословения» Денисенко на Украине уже фактически идет религиозная война. Вся страна стала свидетелем, как молодчики из «Правого сектора» избивали верующих в селе Птичья Ровенской области с тем, чтобы отнять у них православный храм. Уже более 70 храмов отобраны раскольнической сектой Денисенко у верующих. И везде они шли рука об руку с боевиками «Правого сектора».

Вот уже в застенки Мариупольского СБУ брошен архимандрит Никон (Дубляженко), ученик почитаемого старца схиархимандрита Зосимы (Сокура), в своем завещании осудившего всякого, кто отделяется от Русской Церкви и России. Отцу Никону не дают воду, еду, его пытают. Обвиняют в «терроризме».

Этот вызов еще не вполне осознан в православной России, и мы выражаем обеспокоенность молчанием в российском правозащитном и медиасообществе по поводу пыток священников, избиений мирян и прямых угроз пыток в адрес Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия – Предстоятеля канонической Православной Церкви на Украине.

Эта зверская кампания призвана запугать и подавить волю к малейшему сопротивлению у всех верующих канонической Церкви, ясно показать им, что киевский режим пойдет на любые меры, лишь бы добиться отторжения УПЦ от Московского Патриархата.

Ввиду всего вышеизложенного в Союзе православных граждан считают своевременным поднять вопрос о придании дню Переяславской Рады статуса государственного праздника. Еще раз обращаясь к вышеупомянутому Синопсису, скажем, что Россия – едина! Ее начальный центр – царственный град Киев, Москва – его законная и прямая наследница в значении общего православно-российского государственного центра. Весь русский народ един, и временное отделение его части от России в другие государства завершился воссоединением в единое государство Российское.

Валентин Лебедев,
председатель Союза православных граждан 

 

http://kirillfrolov.livejournal.com/3608727.html

 

http://ruskline.ru/news_rl/2016/01/18/den_pereyaslavskoj_rady_dolzhen_st...

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

18/01/2016 - 16:26

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте